Диловар Шарипов

Какому судье подать ходатайство об объединении дел?

Арбитраж, 2 иска, в одном суде, но разные судья, какому судье подавать ходатайство об объединении. Рассматривать будет, кто раньше принял, а заявление подавать ему же?
Желательно со ссылкой на какой-нибудь нпа или просто практику

Юлия Кормилицына

ходатайство подать тому судье, которому иск поступил позже. В случае удовлетворения ходатайства, последний иск будет передан тому судье, которому иск поступил раньше (ст.130 АПК и комментарии к АПК)