Ирина Маронова

Исковое заявление в городской суд

Обязательно ли в исковом заявлении в гор суд указывать сумму требования? Суть примерно вот в чем: была продана квартира находящаяся в совместной собственности между тремя собственниками. Один из собственников удерживает всю сумму. Сумма в размере 750 тыс руб, я намерен отсудить свою треть. Мне обязательно указывать в исковом заявлении требуемую сумму в 250 тыс рублей или можно просто указать о нарушении. Просто гос. пошлина выходит в довольно круглую сумму при таком требовании, а у меня нет на данный момент таких денег, а если брать в долг, то еще не факт что суд будет на моей стороне и мне придется возмещать и судебные издержки ответчика.

Надежда Франтова

да- это обязательное требование.
можно попытаться отсрочить уплату пошлины. например, заплатить скажем- тысячу рублей от нужных Вас 5700 рублей и приложив документы о тяжелом мат. положении написать ходатайство об этом.

Аленка Ефимова

Один раз Вы лоханулись, не проконсультировавшись с адвокатом. Ныне совершаете еще одну ошибку, собрались идти в суд, будучи полным профаном в юриспруденции.
Цена иска (истребуемая сумма) , расчет иска - обязательный элемент искового заявления.
Смотрите ст. 131 ГПК РФ
http://www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_14.html#p1102
Идите и воспользуйтесь очной помощью адвоката или юриста.

Maslo Norki

Обязательно. Сколько напишите столько суд и присудит.

Любим Хорватов

Да, это обязательное требование. Это цена иска с которой ты должен уплатить госпошлину.

Эдуард Хуснутдинов

Как же так-то вы подписи то ставили.... надо было не доверять им, если они все бабки себе заныкали, безсовестные.... если б со мной так поступили бы, я бы на куски порвал бы за бабки с хаты

Илья

Суд может отсрочить выплату ГП. Для этого потребуется справки о доходах (если не работаете можно взять справку о том в центре незанятости) т. е. вам необходимо подтверждение тяжелого материального положения.