Анатолий

Какой размер госпошлины в суд, при подачи искового заявления .

Если подаю в суд по поводу счетов в сбербанке которые остались после мамы, то как мне понять сколько платить в суд пошлину. Процент от суммы на книжках или все же счета не облагаются налогом и платить всего 200 р за суд.

Дашка Беляшина

Вы должны точно знать общую сумму хранящуюся на счетах Вашей мамы, от её размера зависит размер госпошлины, т. к. иск будет имущественный. Для подсчёта госпошлины достаточно набрать в поисковике "калькулятор госпошлины для суда", перейти по ссылке и занести в предложенную форму стоимость иска, т. е. общую сумму со счетов. Если же нет возможности выяснить о какой сумме идёт речь, то в платите 200 руб. за подачу искового заявления и просите суд направить запрос в банк для выяснения размера денежных средств хранящихся на счетах Вашей мамы.

Виктория Войнова

смотря какой суд - общей юрисдикции или арбитражный. Смотря какой иск - имущественный или нет. Открывайте статью 333 НК РФ - там приведены ставки.