Azamat Wood

Подача искового заявление по расписке

Здравствуйте! Моя знакомая была потерпевшей по уголовному делу, возбужденному по признакам преступления, предусмотренного ст. 139 УК РФ. От подачи гражданского иска в рамках уголовного дела отказалась, взамен обвиняемый предоставил ей расписку о том, что обязуется возместить стоимость сломанной двери. Так вот, сейчас отказывается он возместить. Скажите, можно ли подать исковое заявление, чтобы взыскать сумму по расписке? Многие говорят, что если в рамках уголовного судопроизводства отказались - значит никто не примет уже исковое заявление.

P.S. человек в итоге осужден по ст. 139 УК РФ.

Б_
Белла ____

Если срок исковой давности не истек, можно заявить гражданский иск о возмещении причиненного материального ущерба. Расписка эта большой роли при этом не играет