Павел Тюрькин

Определением суда исковое заявление было оставлено без рассмотрения

Определением суда исковое заявление было оставлено без рассмотрения в связи с тем, что ИСТЕЦ несколько раз подряд не явился в суд.
Могу ли я как ОТВЕТЧИК просить суд отменить определение на основании ст. 223 ГПК и вынести решение в отсутствии ИСТЦА ?

Марина Marinus

В судебном заседании, при неявки истца Вы имели право ходатайствовать о рассмотрении дела в отсутствии истца.

Наталья Устинова

Можете хотатайствовать на основании ст. 223 ГПК об отмене определения.

Гражданский процессуальный кодекс РФ (ГПК РФ) от 14.11.2002 N 138-ФЗ
Глава 19. ОСТАВЛЕНИЕ ЗАЯВЛЕНИЯ БЕЗ РАССМОТРЕНИЯ
Статья 222. Основания для оставления заявления без рассмотрения
истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.

Статья 223. Порядок и последствия оставления заявления без рассмотрения
3. Суд по ходатайству истца или ответчика отменяет свое определение об оставлении заявления без рассмотрения по основаниям, указанным в абзацах седьмом и восьмом статьи 222 настоящего Кодекса, если истец или ответчик представит доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду. На определение суда об отказе в удовлетворении такого ходатайства может быть подана частная жалоба.