Виктор

может ли суд оставить исковое заявление без рассмотрения по ходатайству истца в гражданском процессе?

как вернуть гос пошлину???

Тимур-Carleone

если истец пару раз не придёт в суд - да

но госпошлину вернуть не получится.

если истец откажется от иска до рассмотрения дела по существу - да, можете попробовать вернуть госпошлину. только зачем? она вам ещё пригодится в ближайшие 3 года

Анна Малышева

нет, либо ответчик отказывается от иска, либо суд выносит решение по существу заявленных требований