Научная Библиотека Мснк

Какой язык изучать - не могу выбрать, хотя желание есть. Подскажите пожалуйста!

В школе изучал английский, понимаю башкирский и татарский. Пробовал учить эсперанто. Что посоветуйте из распространенного (хотя бы в нескольких странах) но оригинального (только не английский, французский, немецкий, итальянский).

в России русский универсальный, а я про мировой уровень..

Юлия Кривоногова

"Пробовал учить эсперанто" - и далеко ли продвинулся? Вообще эсперанто сильно облегчает изучение любых других языков - поскольку будете разбираться во всех "механизмах функционирования" языка.
А с испанским и итальянским ещё и половина корней общие.

Собственно, зная эсперанто, можно найти контакты во всех странах. Да, говорящих на английском или французском - больше, чем на эсперанто. Но и говорящих на эсперанто - больше, чем любой человек может охватить общением за всю жизнь. Так не всё ли равно, во сколько раз больше?

Ну и, согласен, надо сперва чётко понимать - для чего конкретно собираешься применять язык.

Ли
Лилия

Выучишь испанский, поменяв произношение (больше звуков "ш"), считай говоришь на португальском. Т.е. Латинская америка+бывшие африканские колонии твои.
Китайский - не плохо. Но южные провинции не понимают северокитайский язык. ИСАА МГУ за 4 года выпускает бакалавров со знанием 5000 иероглифов, а самых распространенных 15000.
Можно учить японский, но использование ограничено островами 🙂
Выучишь финно-угорскую группу, легко будешь чувствовать себя как в Венгрии, так и в Финке.
Арабский.
Сама переводила, у дочери 5 языков (англ+фр+исп+хинди+урду). Учит японский для себя.
Для определения, нужно понимать зачем тебе язык? Жить там, работать, путешествовать или изучать страну, историю....

ОК
Оксана Ковригина

Сначала подучить русский ("что посовету Е те"), а потом можно шведский -
он очень забавный и по звучанию, и вообще.

Анна Платонова

согласна со Sniper.
добавить могу - эсперанто не следует даже трогать. Искусственный язык ни к чему не приведет.

Анаттолик Короткевич

узбекский на нем все в москве говорят)

L@dy Uncert@inty

Китайский, люди хорошо знающие этот язык очень востребованы.

Алексей Панфилов

Китайский, корейский, вьетнамский и чеченский - самые распостраненные языки в России

Александр Гончаров

Учи китайский, для мозга полезнее всего, после него любой другой будет казаться легким. А так же японский сразу после него можно будет учить очень легко.
"ИСАА МГУ за 4 года выпускает бакалавров со знанием 5000 иероглифов" Встречал я таких, ни бе ни ме, ни кукареку когда в Китай приезжают.
Так что язык надо учить в стране в которой на нем разговаривают, а так сидя дома только трата времени.

Татьяна Глотова

ма ата роце? учи иврит.. . ничего сложного и пригодится по любому!! ! и все будет бесседер!!!!;)

Елена Родионова

Да.действительно..Смотря для чего учить! Из распространенных европейских-лучше Испанский,азиатских-Китайский.Смотря к чему больше склоняетесь-к Европе или Азии.Но испанский сейчас оригинальным не назавешь-его многие учат...Но ворос в том,что оригинальные языки-языки редкие.Ну возьмем к примеру Датский.Произношение-супер.После него вам фонетика любого языка точно легкой покажется!А вот грамматика так фиговая!..Или вот еще из оригинального-Ирландский!(но он уж больно редок)Зато представте себе-спряжение предлогов!

Дмитрий Росляков

Учите Китайский, он сейчас популярность набирает, вот тут неплохие курсы по этому языку есть, сама изучать его подумываю.

Игорь Пягай

рекомендую китайский

и прикольно и полезно