Андрей

как начать изучать немецкий язык? подскажите с чего начать

Яна

Есть очень хороший учебник для начинающих: Zeit Deutsch zu Lernen (авторы: Волина С. А. , Воронина Г. Б. , Карпова, Л. М.) .
Посмотрите в Яндексе. Рекомендую купить к нему также диск с начитанными текстами (или кассету, если у Вас сохранился со старых времен магнитофон) .

Также в Ютюбе можно вбить в строку поиска Deutsch als Fremdsprache и вывалится огромное число обучающих видео. Удачи!

Жанна Хлудова

Сначала нужно заучить самую простую лексику - отдельные слова по отдельным темам.
С самого начала изучения старайтесь имитировать иностранное произношение. Потом об этом думать будет уже некогда.

Потом в учебнике будут даваться небольшие грамматические конструкции.
Самое главное - заучивать не правило, а примеры применения правила.

Например, если правило гласит - местоимение первого лица единственного числа "ich" употребляется с глаголом к основе которого прибавляется окончание "e", берем уже выученный глагол "gehen" и заучиваем фразу "Ich gehe". Следует заучивать отдельную фразу-заготовку на все случаи грамматического правила.

Группы грамматических правил следует заучивать вместе а не по отдельности.
Например все спряжения глагола на примере фраз-заготовок следует заучивать вместе, даже если на это уйдет много времени.
Т. е. берете и сразу заучиваете заготовки: 1)ich gehe, 2)du gehst, 3)Sie gehen, 4)ihr geht, 5)wir gehen 6)er\sie\es geht, После заучивания стандартного правила сразу же следует приступить к заучиванию фраз-заготовок исключений. Например глагол "lesen" - du liest, er liest.

Вот вы запомнили все фразы-заготовки на правило и исключения. Переходим к выполнению заданий. Сначала задания следует выполнять письменно и добиться того, чтобы вы быстро спрягали глаголы по заученным вами образцам. Это вы делаете со всеми заданиями в теме, а не только с заданиями, которые специально даны для отработки этого навыка. Видите какой-нибудь глагол - начинаете спрягать.

Когда станет получаться письменно - отрабатываете то же самое устно. Если заданий не осталось - берете старые задания и снова тренируете их, только устно. Можно по нескольку раз. Тренироваться следует до того, чтобы у вас уже не возникало затруднения сказать изученную конструкцию устно и без ошибок с любым встретившимся глаголом. Дня три должно хватить.

Не следует каждый день надолго садиться и начинать учить. Появилось 5 минут - вспоминаете правилои тренируете с заученными глаголами. Я, когда начинал, просто учебник в метро доставал, открывал любую страницу и тренировался.

Слова и фразы заготовки советую заучивать с помощью техники запоминания на основе визуального мышления. По этой технике рекомендую найти в интернете книгу "Техника запоминания иностранных слов. " Зиганов М. А. , Козаренко В. А. , Семин А. Н. . Вот она, кстати - http: //ww w.all eng.r u/d/engl/ engl241. h tm.

Более подробно понять принцип запоминания по данной методике можно из книги "Мнемотехника. Запоминание на основе визуального мышления". Она здесь: ht tp:/ /w ww. e- reading .org. u a/ book.php? book=13 1416

Я с помощью этой методики научился запоминать огромные объемы информации (порядко 200 слов и словосочетаний в неделю, но перед экзаменами мог и больше) , но я на ин. язе учился и изучал еще один язык, на который в основном и налегал. Выучите за 15 минут 20 слов и на день вполне хватит. Главное не забывать повторять так, как в методике написано.

Техника требует недлительной отработки. Так например в запоминании например слова gehen - идти, распространенная ошибка начинающих в том, что вместо визуального образа идти (идущий человек, например) они сначала запоминают ассоциацию на его звучание, например слово "гей". Ну, если будет интерес сами разберетесь.

Я выучил язык не прилагая особых усилий года за 3. Сейчас учусь в Германии и понял, что выучил явно больше, чем в итоге пригодилось. Теперь половину уже забыл.

Успехов!

Алексей Пучков

Начать с простеньких слов, потом словосочетний а потом уже с перевода текстов и заучивания фраз, но перед этим всем надо научиться правильному произношению!

Ек
Екатерина

купи учебник. Вначале ознакомят, как познакомиться и остальные фразы.

Мария Баринова

нужно начать элементарно произношению букв, сочетаний букв, слогов, слов. так же изучение начальной грамматики и соответственно читать, писать и говорить

Евгений Антонов

легче чем англиский

Ольга Шилькова

Дополнительные материалы для самостоятельного изучения немецкого языка (фильмы, учебники, аудио- и видеоуроки, мультфильмы, художественная литература, компьютерные обучающие программы и многое другое) можете скачать здесь euroeducation.com.ua . Скачиваются бесплатно - проходите стандартную бесплатную регистрацию на форуме (так же, как и на любом другом форуме) . После этого станет видна красная надпись "скачать торрент" возле выбранного файла (для гостей надпись не видна) . Нажимаете её - и качаете. Сайт постоянно пополняется, так что можно иногда заходить за новыми материалами.

Лейсан Хайруллина

купить какой хороший самоучитель, пару дисков. и начать с самого малого. произношение, слова, значение.