Алексей Рогожин

Владельцы чихуахуа,расскажите о своем питомце.Каковы особенности содержания и как они с детьми?

Мария Капусткина

заводить чихуа там, где маленькие дети не совсем правильно, так как часто возникают случаи, когда дети по неосторожности убивают, калечат собаку, она слишком маленькая, чтобы доверить ее детям. Это собака для подростков и взрослых людей. По характеру они разные, но если собака от хороших родителей, где в питомнике ведется работа по отбраковке, то это совершенно спокойная порода, не агрессивная ни к кому. как любая собака, когда она щенок, в игре она кусается, а дети также не знают как можно или нельзя играть с собакой. Так что если Вашему ребенку не 8-10 лет, лучше взять покрупнее, таксу, бигля. Пожалейте чихуашку, не дайте ей умереть еще щенком. И стулья роняют и дверями прищемляют, миллион примеров гибели.

Бекболсун Чоноев

Неприхотливы. Корм готовлю отдельно. Когти надо обязательно стричь. От сквозняков могут воспалиться суставы, так что бережём. Линька незначительная (короткошёрстная) . Проблем со здоровьем при правильном содержании нет. Слабы желудком, что попало давать нельзя. Из-за малого веса очень опасны отравления - быстро наступает обезвоживание от рвоты и диареи. Глаза у них навыкате, поэтому вся пыль там - при обнаружении дряни промыть. Собака хитрая и властолюбивая, но дрессируется хорошо. Может достаться брехливая особь. Моя ласковая, брешет только дома на соседей за дверью - алкоголики и дураки, никак она не может замолчать, сразу все команды забывает.
Моя детей боится или любит. Как она их выбирает не знаю - может лечь на пузо и быстро-быстро уползти в будку (мне на голову, в сумку, карман, кусты) или лезет на руки ляльке. Возраст ребёнка не показатель, какой-то свой определитель любимых детей у неё в голове. Не кусается. Преследует хозяев, любит быть в центре внимания, сидеть в толпе, собрать всю семью в кучу. Пасёт она нас, что ли...