Звонов Олег

расскажите про чихуахуа

Ки
Кирилл

Чихуа́хуа (исп. Chihuahua [tʃiˈwawa]) — самая маленькая порода собак, названная в честь мексиканского штата Чиуауа, где она была обнаружена примерно в 1850 году [1].
Глядя на чихуахуа её можно описать как собаку быструю в движении, с хорошей реакцией, живым характером, абсолютно бесстрашную. По корпусу очень компактную, а череп в форме яблока — главная особенность породы. Чихуахуа имеет манеру очень высоко держать умеренной длины хвост, который либо изогнут, либо образует полукольцо с кончиком, направленным к области поясницы. Хвост по виду плоский, средней длины; широкий у основания, постепенно сужается к кончику. Неприемлемо положение между задними ногами, а также хвост, завернутый ниже линии спины. Шерстный покров хвоста зависит от разновидности и гармонирует с шерстью корпуса. У длинношерстных чихуахуа шерсть на хвосте образует подвес. В покое хвост опущен и слегка загнут. Для кобеля чихуахуа предпочтительно квадратная форма. Сука может иметь более растянутый корпус, что обусловлено репродуктивной функцией. Глаза чихуахуа крупные, округлой формы, очень выразительные, не выпученные, абсолютно темные.

Длинношерстная чихуахуа RED & WH
Хотя и светлые глаза допустимы, но не предпочтительны. Удивительно крупные уши чихуахуа, стоячие, широко расставленные, широкие у основания, постепенно сужающиеся по направлению к слегка закругленным кончикам. Угол наклона уха относительно вертикали составляет 45 градусов. Шея у чихуахуа отличается по половому признаку, толще у кобелей, чем у сук, а верхняя линия слегка выпуклая. Шея средней длины. У длинношерстных чихуахуа наличие удлиненной шерсти желательно. Грудная клетка широкая и глубокая, ребра хорошей округлости. При взгляде спереди — объемная, но не чрезмерно, сбоку — достигает уровня локтей. Не бочкообразная. Конечности чихуахуа спереди прямые, достаточно длинные; при взгляде спереди — образуют прямую линию с локтями, при взгляде с сбоку — они прямые. Задние конечности имеют хорошую мускулатуру, длинные кости вертикальны и параллельны друг другу с хорошими углами тазобедренных, коленных и скакательных суставов в гармонии с углами передних конечностей. Лапы чихуахуа очень маленькие, овальные с хорошо разведенными пальцами, но не распущенными (ни заячья, ни кошачья) . Умеренной длины когти очень выпуклые. Подушечки хорошо развиты и очень эластичны. Прибылые пальцы не желательны.))) Хватит?

Ксения Абрамова

Чихуахуа - самая маленькая в мире порода собак. Со времен тольтеков и ацтеков эта крошка не изменила ни своего веса (весит она от 0,5 до 3 кг) , ни своего внешнего вида. По смелости чихуа не уступает крупным собакам, а когда дело доходит до защиты своего хозяина, она забывает об опасности, о разнице в размерах противника и будет самоотверженно вас защищать.

А теперь поговорим подробнее об этой крошке. У чихуахуа удлиненный корпус с широким крепким крупом. Шея у этих собачек средней длины, имеет выпуклую линию верха, широкая, плавно переходит в грудную клетку. Хвост у чихуахуа посажен высоко, может быть и коротким и длинным в одной из четырех форм: прямой, саблевидный, серповидный, полукольцом. Хвост может быть прижат к бедру или спине (т. н. хвост "белки".)

Чихуахуа бывают гладкошерстными и длинношерстными. У гладкошерстных чихуахуа шерсть мягкая на ощупь, шелковистая, с густым воротничком, хвост хорошо опушен. Как правило, присутствует подшерсток. У длинношерстных собак породы чихуахуа шерсть мягкая, прямая или слегка волнистая, довольно длинная по всему корпусу, но не слишком густая. В данной породе не существует преимущества какого-либо окраса. Цвет глаз и мочки носа должны соответствовать окрасу шерсти. При белом окрасе допускается розовая мочка носа. Цвет глаз встречается также любой: от коричневого до янтарного, зеленого и даже рубинового.

Чихуахуа очень преданны своему хозяину. Они ревнивы, но абсолютно не злопамятны. Удивительным можно назвать то, как они понимают настроение хозяина. Обожающие быть в центре внимания, чихуа никогда не будет унижаться, выпрашивая вашего внимания - они очень тактичны, неназойливы и ненавязчивы. Если видят, что хозяин занят - будут терпеливо ждать в сторонке.

Чихуахуа - интеллигентные собаки. За их поведение вам стыдно не будет: они очень умные, сметливые, спокойные и доброжелательные не только к людям, но и к другим животным. Дружба с собаками крупных пород и кошками зависит от того, как они отнесутся к чихуа. Чувство самосохранения, заложенное тысячелетиями в этой собаке, научило их относиться к детям с осторожностью, но без агрессии.

Чихуахуа очень игривые, им никогда не надоест с вами дурачиться. В своих забавах они очень напоминают кошек: также бегают за мышкой, за солнечным "зайчиком". Странно, что у таких крошек очень развиты охотничьи и сторожевые инстинкты. Они с легкостью ловят как мух, так и мышей, хотя по природе очень брезгливые. Чихуа очень ласковые и умеют сочувствовать не только хозяину, но и животным. Это очень отзывчивые друзья, и если они видят, что вам плохо или вы плачете, они все сделают для того, чтобы поднять настроение. В отличии от других пород, шивава полностью приспосабливается к стилю жизни своего хозяинаКонечно, им необходим свежий воздух и общение с собаками, но если у хозяина нет времени для выгула - без проблем ваша крошка "сходит на газетку". С одной стороны, шивава - аристократка, любящая понежиться на хозяйской подушке и полакомиться всяческими изысками, но если в поездке условия более чем спартанские, это не расстроит ее - лишь бы быть рядом с хозяином. Они очень выносливы и с радостью будут вас сопровождать и в длительных поездках, и в походах по магазинам. Одно останется неизменным - ваш любимец будет всегда в центре внимания. Чихуа отлично понимают, что они верх совершенства в красоте и очень обаятельны и частенько пользуются этим в своих интересах.

Даже хмурые и угрюмые лица людей, при виде этого очарования, расплываются в улыбке. Чем больше вы общаетесь с этой крошкой, тем больше раскрывается ее сущность. У чихуа внешность - собаки, душа - человека, смелость - льва, острый ум и охотничьи навыки - кошки. С уверенностью можно сказать, что в такой крошке заложены самые лучшие качества, взятые от других животных, а самое главное - они обладают самыми лучшими качествами характера человека.