Даткайым Сыдыкова

Стоит ли начинать вести воинский учет, если он не велся с начала года?

Как я узнала, последней воинский учёт организовывала даже не моя предшественница-кадровик, а ещё её предшественница, и то, потому, что попалась по телефону) видимо, из военкомата позвонили и потребовали провести сверку (я так предполагаю) - это всё было в конце прошлого года. Потом здесь работала другая девушка, она ничего не вела (как я вижу) . Вопрос такой: стоит ли мне сейчас брать на себя воинский учёт? Руководство про него молчит.. . И вообще, как недавно я услышала от одной из сотрудниц, воинский учёт ведет тот, кто попадается по телефону. )
P.S. Предприятие небольшое, производство, штат до 70 чел. Кадровик один - я.

Буду рада услышать совет конкретно по своей ситуации. Знаю, что по идее воинский учёт обязателен для всех организаций.

Инна Квин

Могу помочь приказами и образцами по учету, сколько у вас военнообязанных? Напишите свой эл адрес, отправлю свои образцы. А начинать стоит потому что Ваш районный военкомат проверяет вышестоящий и о том, что данная организация существует они знают, возьмут и прийдут к Вам с проверкой, надо и сверку проводить 1 раз в год с сентября по декабрь (только с вашим районным военкоматом, там у вас есть куратор). Завести папку переписка с военкоматом, куда будете подшивать всю переписку. Им надо обязательно от вас приказ о назначении ответственного за воинский учет и план работы на год. Он в принципе у всех стандартный.

Елена Соболева

стоит вести - это точно. Более того, надо соблюдать 2-х недельный срок оповещения военкомата об изменении по списку военнообязанных, то есть если принят новый работник или уволен, необходимо сообщить в течение двух недель. Их потом может проверить прокуратура и если вы попадетесь, то и вас накажут. И по осени мы еще сдавали какой-то отчет в моботдел администрации города. А про бронирование я вообще молчу, там свои заморочки. Так что лучше идти на поклон к работнику военкомата, который вас курирует и все расспрашивать. А ответственный тот, кто назначен приказом за ведение воинского учета, как правило это кадровик. И по хорошему за это должны доплачивать

Свет Александровна

Стоит, если не хотите штрафы платить

Ди
Димас

Стоит. Тем более, предприятие у Вас небольшое, проблем быть не должно.
Порядок осуществления воинского учета в организациях