Ли Иодо

в каких произведениях есть проблема души?

Зи
Зинфира

Проблема омертвления человеческой души в поэме “Мертвые души" Н.В.Гоголя.
Гибель души в рассказе А. П. Чехова "Ионыч".
Борьба между злом и добром в "душе человеческой"-роман Ф.Достоевского"Преступление и наказание".
Достоевский,вообще вошел в историю русской литературы как мастер описания "больной души"("Идиот","Братья Карамазовы","Бедные люди" и др.)

Денис Лихой

Джордж Оруэлл - ''1984'' (о гибели человеческой души)

Андрей Фомин

и чудится пану Даниле, что облако то не облако, что то стоит женщина; только из чего она: из воздуха, что ли, выткана? Отчего же она стоит и земли не трогает, и не опершись ни на что, и сквозь нее просвечивает розовый свет, и мелькают на стене знаки? Вот она как то пошевелила прозрачною головою своею: тихо светятся ее бледно голубые очи; волосы вьются и падают по плечам ее, будто светло серый туман; губы бледно алеют, будто сквозь бело прозрачное утреннее небо льется едва приметный алый свет зари; брови слабо темнеют… Ах! это Катерина! Тут почувствовал Данило, что члены у него оковались; он силился говорить, но губы шевелились без звука.
Неподвижно стоял колдун на своем месте.

— Где ты была? — спросил он, и стоявшая перед ним затрепетала.

— О! зачем ты меня вызвал? — тихо простонала она. — Мне было так радостно. Я была в том самом месте, где родилась и прожила пятнадцать лет. О, как хорошо там! Как зелен и душист тот луг, где я играла в детстве: и полевые цветочки те же, и хата наша, и огород! О, как обняла меня добрая мать моя! Какая любовь у ней в очах! Она приголубливала меня, целовала в уста и щеки, расчесывала частым гребнем мою русую косу…

Отец! — тут она вперила в колдуна бледные очи, — зачем ты зарезал мать мою?

Грозно колдун погрозил пальцем.

— Разве я тебя просил говорить про это? — И воздушная красавица задрожала. — Где теперь пани твоя?

— Пани моя, Катерина, теперь заснула, а я и обрадовалась тому, вспорхнула и полетела. Мне давно хотелось увидеть мать. Мне вдруг сделалось пятнадцать лет. Я вся стала легка, как птица. Зачем ты меня вызвал?

— Ты помнишь все то, что я говорил тебе вчера? — спросил колдун так тихо, что едва можно было расслушать.

— Помню, помнюо; но чего бы не дала я, чтобы только забыть это! Бедная Катерина! она многого не знает из того, что знает душа ее.

«Это Катеринина душа», — подумал пан Данило; но все еще не смел пошевелиться.

Гоголь. Страшная месть.

Нуралы

И. Бунин "Господин из Сан - Франциско"