0Ин80

Объясните популярно: "специфический ингибитор протонового насоса" - что это?

Виталий Верещагин

группа лекарств, которая блокирует выход ионов водорода Н+ в среду желудка, тем самым резко повышая уровень рН (защелачивание среды) . Это даёт возможность слизистой оболочке желудка заживлять эрозии и язвы без агрессивного действия желудочного сока с соляной кислотой.

Антон Коршунов

это кажется группа лекарств, применяемых для лечения язв, гастритов, изжоги, ГЭРБ.