Тарас Никандров

Почему многоклеточные водоросли являются типичными водными организмами и не могут жить на суше?

Анастасия Халезова

Чтобы жить на суше, растения должны не терять воду. Постепенно появляется тип растений, нижняя часть которых находится в воде, а верхняя - в воздушной среде, под прямыми лучами солнца. Несколько позже, с проникновением растений на незатопляемую сушу, самые первые их представители развивают корневую систему и получают возможность потреблять грунтовые воды. Это способствовало их выживанию в засушливые периоды. Таким образом, новые обстоятельства привели к расчленению клеток растений на ткани и выработке защитных приспособлений, каких не было у обитавших в воде предков, то есть водорослей.