Ак
Акрам

Кем закладвылся Оренбург? Кто заложил Оренбург в первый и во второй раз?

Татьяна Максимова

31 августа 1735 года, у слияния рек Орь и Яик закладывается Оренбургская крепость. Первоначальное место для города было выбрано в ходе экспедиции инициатора освоения края И. К. Кириллова. После его смерти начальником Оренбургской экспедиции был назначен В. Н. Татищев. Ему показалось, что место слишком неудобно, к тому же оно затапливалось весенними половодьями. Сильные разливы рек в этом месте заставили начать в 1739 году подготовку к строительству нового города с прежним названием ниже по течению Яика — на Красной горе. 6 августа 1741 года он был заложен. Старый город получил название Орская крепость (нынешний город Орск). Однако строительство города не началось. И 19 (30) апреля 1743 года Оренбург был заложен в третий раз — на месте бывшей Бердянской крепости, в 70-ти верстах от Красногорского урочища. Новым начальником комиссии был назначен И. И. Неплюев.