Марат

как появился г. оренбург

Роман Сазонов

10 (21) октября 1731 г. значительная часть собрания казахских старшин во главе с Абулхаир ханом высказалась за принятие акта о добровольном присоединении Младшего жуза казахов к России. В 1734 году Абулхаир хан отправил с российским дипломатом А. И. Тевкелевым ко двору императрицы Анны Иоанновны посольство во главе со своим сыном Эрали, обязавшимся от имени отца своего охранять безопасность русских границ, смежных с землями его орды, защищать русские купеческие караваны при проходе их через киргизские степи, давать, подобно башкирам и калмыкам, в случае нужды вспомогательное войско и платить ясак звериными шкурками. В награду за это Абулхаир хан просил утвердить в его роде ханское престолонаследие на вечные времена и построить на реке Орь город с крепостью, где бы он мог находить себе убежище в случае опасности.
Год спустя, 6 августа 1735 года, у слияния рек Орь и Яик закладывается Оренбургская крепость. Первоначальное место для города было выбрано в ходе экспедиции инициатора освоения края И. К. Кириллова. После его смерти начальником Оренбургской экспедиции был назначен В. Н. Татищев. Ему показалось, что место слишком неудобно, к тому же оно затапливалось весенними половодьями. Сильные разливы рек в этом месте заставили начать в 1739 году подготовку к строительству нового города с прежним названием ниже по течению Яика — на Красной горе. 6 августа 1741 года он был заложен. Старый город получил название Орская крепость (нынешний город Орск). Однако строительство города не началось. И 19 (30) апреля 1743 года Оренбург был заложен в третий раз — на месте бывшей Бердянской крепости, в 70-ти верстах от Красногорского урочища. Новым начальником комиссии был назначен И. И. Неплюев. Он и выбрал летом 1742 года новое место, которое теперь является историческим центром города. Город же, выстроенный на Красной горе, получил название Красногорской крепостиэ.Так как первоначально Оренбург был основан на реке Орь, он и получил свое название Оренбург — город на Ори. Об этом пишет подробно П. И. Рычков в своей книге «Топография Оренбургская».

Сергей Куртинец

10 (21) октября 1731 г. значительная часть собрания казахских старшин во главе с Абулхаир ханом высказалась за принятие акта о добровольном присоединении Младшего жуза казахов к России. В 1734 году Абулхаир хан отправил с российским дипломатом А. И. Тевкелевым ко двору императрицы Анны Иоанновны посольство во главе со своим сыном Эрали, обязавшимся от имени отца своего охранять безопасность русских границ, смежных с землями его орды, защищать русские купеческие караваны при проходе их через киргизские степи, давать, подобно башкирам и калмыкам, в случае нужды вспомогательное войско и платить ясак звериными шкурками. В награду за это Абулхаир хан просил утвердить в его роде ханское престолонаследие на вечные времена и построить на реке Орь город с крепостью, где бы он мог находить себе убежище в случае опасности [9].
Год спустя, 6 августа 1735 года, у слияния рек Орь и Яик закладывается Оренбургская крепость. Первоначальное место для города было выбрано в ходе экспедиции инициатора освоения края И. К. Кириллова. После его смерти начальником Оренбургской экспедиции был назначен В. Н. Татищев. Ему показалось, что место слишком неудобно, к тому же оно затапливалось весенними половодьями. Сильные разливы рек в этом месте заставили начать в 1739 году подготовку к строительству нового города с прежним названием ниже по течению Яика — на Красной горе. 6 августа 1741 года он был заложен. Старый город получил название Орская крепость (нынешний город Орск) . Однако строительство города не началось. И 19 (30) апреля 1743 года Оренбург был заложен в третий раз — на месте бывшей Бердянской крепости, в 70-ти верстах от Красногорского урочища. Новым начальником комиссии был назначен И. И. Неплюев. Он и выбрал летом 1742 года новое место, которое теперь является историческим центром города. Город же, выстроенный на Красной горе, получил название Красногорской крепости (см. Полное собрание законов Российской империи, т. IX, № 6571, 6576, 6584).
Так как первоначально Оренбург был основан на реке Орь, он и получил свое название Оренбург — город на Ори. Об этом пишет подробно П. И. Рычков в своей книге «Топография Оренбургская» .
В связи с такой историей основания Оренбург называют трижды зачатым и единожды рождённым [