Алексей Макаров

Подскажите рецепты ваших самых вкусных суши?

Те суши, которые вы делали дома или пробовали и знаете точный рецепт.

Заранее спасибо.

Игорь

Существует стереотип, что суши являются исключительно национальной японской кухней! Это - неправда! Суши "изобрели" коренные жители японских островов - айну. которых как известно японцы истребили на завовеванных островах. также как американцы индейцев.
Сейчас айну благополучно живут на других островах - Курильских, Сахалине и Камчатке. Русские оказались гуманнее.
А метод консервации рыбы с помощью риса у айну переняли сначала корейцы, потом китайцы. А когда началась Вторая Мировая и японцы напали на США, то те недолго думая, всё "желтое" население согнали в концлагеря. А там известно какая была кормежка - выжило только 30%.
И вот там уже корейцы и китайцы, научили других этому методу. Потому что давали только протухшую рыбу, рис, уксус и репу/редьку. И японцы научили других как делать роллы - а их классически делали только из редьки и риса, а корейцы - как делать "суши".
Так и появился в японском языке иероглиф "суши" - означающий "маринованая рыба".
Рыба очищалась, разрезалась на небольшие ломтики, перемешивалась с рисом и солью, а готовая смесь помещалась под пресс на несколько недель. Когда процесс консервации заканчивался, рис выбрасывался, а рыба использовалась для употребления. После такого способа консервации, рыба была пригодна для еды в течении целого года. Вскоре, процесс приготовления суши значительно ускорили, добавив в рецепт рисовый уксус, который полностью исключил процесс брожения рыбы.
Кстати это и ответ на вопрос - почему названия в основном Городов СШа - Калифорния, Филадельфия и т. п. Да потому. что сами японцы подобного не ели до этого. Традиционные японские блюда - свинина, курица, дайкон, репа и рис. А из рыбы деликатесом считался толлько карп - в старых японских сказках все это хорошо описано.
А сами японцы не ловили рыбу в море - это было запрещено императором до начала 20 века. В море могли выходить только военные корабли.
А рецепт вкусненького - пожалуйста!
Суши "Икура"
Ингредиенты: рис - 200г, лососевая икра - 100г, рисовый уксус - 50мл, соус Мирин - 40мл, сахар - 2 столовые ложки, лимон - 1/4, водоросли Комбу - 10г, нори - б полосок.
Приготовление
Промыть рис, пока вода не станет прозрачной. Высыпать в кастрюлю и залить холодной водой, довести до готовности. Смешать вместе рисовый уксус, соус Мирин, сахар, сок лимона, водоросли Комбу и поставить на слабый огонь на 15-20 минут, при этом следить за соусом чтобы он не закипел.
Горячий рис заправить приготовленным соусом и остудить. Вылепить из остывшего риса вылепить небольшие брусочки. Рис завернуть в полоски нори, один конец которых нужно смочить водой, чтобы получившаяся корзинка не развалилась. В полученные корзиночки сверху аккуратно выложить икру лосося.

Dfsf Dfsfsd

Самое простое блюдо в приготовлении, справится даже новичок http://sashi.me/tag/retsept-rollov-v-domashnih-usloviyah-175-retseptov-uzhe-na-sayte