НЕ
Наталья Есипова(Чаунина)

самые вкусные рецепты с мидий?...

Наталья Крутышева

Замариновать в лимоне/лайме или вине и сделать шашалык !

Димка Горин

САЛАТ ИЗ МИДИЙ В СЫРНЫХ КОРЗИНОЧКАХ. На семь порций-около двухсот граммов твёрдого сыра, 400граммов замороженного мяса мидий, большая луковица, десяток помидорок черри, три сваренных вкрутую яйца, жирные сливи или майонез. НАЧИНАМ С КОРЗИНОК. Трём сыр. На сухую сковороду насыпаем его тоненьким слоем. Выплавляем до тех пор, пока блинчик не станет прозрачным (если оставить островки мягкого расплавленного сыра, то корзинка не будет держать форму) . Дно сковороды опускаем в миску с холодной водой и аккуратно лопаткой снимаем блинчик. Кладём его на форму (стакан или пиала), прижимаем края, ждём, когда корзинка застынет (буквально минуту-другую). Если не получилось с первого раза, не расстраивайтесь, корзину можно перелавить. А ТЕПЕРЬ САЛАТ. Мидии высыпаем на сковороду, когда выкипит вся жидкость, добавляем нарезанный полукольцами лук, обжариваем, приправляем. Если в качестве заправки выбрали сливки, то заливаем мидии сливками и немного томим. Майонезом салат заправляем в конце. Черри режем на половинки, смешиваем с мидиями, добавляем мелко нарезанные яйца. Приправляем по вкусу. Раскладываем салат по корзиночкам.

А)
Ангелина )))

Мидии с беконом
Для рецепта вам потребуется:
сливочное масло - 3 ст. л.
чеснок (измельченный) - 1 зубок
белый хлеб - 4 ломтика
мидии (в рассоле) - 225г
бекон - 4-8 ломтика
петрушка (измельченная) - 3 ст. л.

Смешайте сливочное масло с чесноком. Удалите корку с хлеба. Обсушите мидии.

Обжарьте ломтики бекона. Выложите бекон и обжарьте мидии в том же жире. Добавьте петрушку.

Растопите чесночное сливочное масло и обжарьте ломтики хлеба с обеих сторон. Переложите на отдельные тарелки. Сверху уложите мидии и бекон.

Re
Renat

Лапша удон с соусом терияки и морепродуктами, в т. ч. и с мидиями.

Таня

Мидии а-ля мариньер

Ингредиенты:
4 кг мидий 400 г белого сухого вина 100 г сливочного масла 1 луковица петрушка, перец

Способ приготовления: Тщательно, в нескольких водах, вымойте мидии щеткой, если необходимо, поскоблите ножом, положите в кастрюлю, добавьте нарезанные луковицу и петрушку, немного молотого перца, 50 г сливочного масла и 400 г белого сухого вина. Поставьте варить на огонь. Когда мидии начнут открываться, встряхните кастрюлю 1-2 раза, чтобы они открывались одновременно. Не держите долго на огне, иначе содержимое раковин съежится и нечего будет есть. Выложите мидии на блюдо, а бульон уварите на 1/2. Добавьте 50 г сливочного масла, вылейте бульон на мидии и подавайте на стол.

Мидии по-дьеппски

Ингредиенты:
4 кг мидий для майонеза: 1 яйцо 250 г растительного масла 1 лимон 200 г сухого белого вина 2 ст. л. сметаны 1 ч. л. горчицы 4 головки лука-шалот букетик петрушки соль, молотый перец

Способ приготовления: Подготовьте мидии, как указано в предыдущем рецепте. Мелко нарежьте лук и петрушку. В кастрюлю налейте сухое белое вино, посолите, поперчите, туда же положите нарезанный лук и мидии и поставьте варить на 8-10 минут, периодически встряхивая кастрюлю. Как только мидии откроются, снимите кастрюлю с огня, шумовкой выньте мидии из бульона, освободите содержимое от створок и выложите на блюдо. Приготовьте соус майонез. В другую кастрюлю процедите сок лимона, добавьте в него сметану и, помешивая, поставьте на огонь. Варите до тех пор, пока соус не выпарится наполовину. Затем разведите майонез оставшимся лимонным соусом, попробуйте, достаточно ли соли, вылейте сверху на мидии и посыпьте зеленью петрушки. Можно подавать охлажденными.

Natashenka Lebedeva

Лингвини с мидиями
Поставить вариться пасту. На малом огне в широком сотейните в масле обжарить мелко рубленный перчик и чеснок, всыпать петрушку (горсть отложить) , через минуту влить вино и на сильном огне довести до кипения. Добавить очищенные мидии, посолить, готовить под крышкой пару минут (или до тех пор, пока мидии не раскроются) . Откинуть пасту на дуршлаг, переложить к мидиям, всыпать петрушку, хорошо перемешать с соусом. Сразу подавать, сбрызнув маслом.
800 г. чёрных мелких мидий; 2-3 порции лингвини; 2/3 ст. сухого белого вина; 4-6 ст. л. оливкового масла; 2-3 зубчика чеснока; 1 острый перчик; пучок петрушки; соль, чёрный перец

Ирина Пинчукова

очень вкусно даже просто прожарить и с рисом просто подать. добавить к мидиям лимонный сок

Сергей

Мидии по-португальски

1,5 кг мидий
1 головка чеснока
лук-шалот
2 ст. л. оливкового масла
3 ч. л. сливочного масла
2/3 чашки сухого белого вина
1/3 чашки воды
3 ч. л. нарубленной петрушки
2 веточки тимьяна
2 лавровых листа
1/2 ч. л. черного молотого перца
125 мл свежих сливок
лимон

Промыть мидии в проточной воде. Мидии с поврежденными раковинами сразу же выбросить. Если раковина приоткрыта, попробовать ее закрыть: в случае неудачи эти мидии также выбросить. Чеснок и лук измельчить и слегка обжарить в смеси оливкового и сливочного масла. Добавить вино, воду, пертушку, тимьян, лавровый лист, перец и мидии. Сверху залить сливками, накрыть крышкой. Довести до кипения и выдержать на сильном огне 4 минуты. Если раковины раскрылись - мидии готовы. Подавать горячими, украсив кружочками лимона и рубленой петрушкой.

Плов из мидий

2 кг мидий
1 стакан риса
35-40 г сливочного или растительного масла
1 небольшая луковица
1 морковь
1 ч. л. томата-пюре
1 лавровый лист
1 головка чеснока
черный молотый перец и соль по вкусу

Мидии отварить в небольшом количестве воды. Слегка обжарить в сливочном или растительном масле нашинкованные луковицу, морковь и стакан перебранного, промытого и хорошо высушенного риса. Залить 2 стаканами отвара мидий, прибавив, если нужно, воды. Влить 1 ч. ложку томата-пюре, посолить, посыпать перцем, добавить лавровый лист и поставить на небольшой огонь на рассекатель. Когда рис будет почти готов, положить мидии с раскрытыми створками и головку чеснока в глубь риса. Выложить на блюдо и подавать в горячем виде с зеленью.

Nina Voropaeva

мидии (свежие в раковинах) - 500г
рис - 2 стакана
помидор (мелко порубленные) - 3 шт.
маргарин - 200г
лук репчатый (мелко порубленный) - 3 шт.
чеснок (порезанный) - 2 зубчика
вода - 1.2 л
соль - 2 ч. л.
чёрный молотый перец - 2 ч. л.

В большой кастрюле растапливаете маргарин на среднем огне. Когда он прогреется, добавляете лук, соль и перец, и готовите около 5 минут. Затем добавляете мидии, помидоры, чеснок, рис и доливаете воду. Доводите до кипения и протушиваете без крышки примерно 15 минут до полной готовности риса.

Ан
Анютка

Суп из мидий
Мидии свежие или замороженные - 2 килограмма.
Лук - 2 головы.
Чеснок - 2-3 зубчика.
Хлеб - 2-3 кусочка.
Оливковое масло - 2-3 столовые ложки.
Петрушка, соль и черный перец - по вкусу.
Яйца - 2 шт.
Мидии отварить, выложить (бульон сохранить) , вынуть мясо из ракушек. Залить мидии процеженным бульоном, в котором варились мидии, добавив ещё 4 стакана воды. Довести суп до кипения. Обжарить мелко нарезанный лучок и чеснок на оливковом масле. Обжарку выложить в кипящий суп из мидий, варить ещё 3 минуты. Покрошить в суп хлеб. Добавить соль и перец по вкусу.
Подавать с зеленью и мелко покрошенным яйцом.

Мидии, тушеные с капустой
250-300 г мидий, 3 ст. л. растительного масла, 1 кг свежей капусты, 2 ст. л. томатной пасты, 2 луковицы, 1-2 моркови, 1 ст. л. 3%-го уксуса, 1 ст. л. сахара, 1 ст. л. муки, 5-6 горошин черного перца, соль, 1 ст. л. мелко нарезанной зелени.
Мидии и лук нарезать соломкой и обжарить. Капусту также нарезать соломкой, уложить в кастрюлю, налить полстакана воды, добавить уксус, томатную пасту, специи и предварительно нарезанные соломкой и обжаренные морковь с луком. Далее посолить, добавить сахар, все хорошо перемешать и довести до полной готовности. За 10-15 мин. до окончания тушения надо добавить жареные мидии, соль, перец и сахар. Перед подачей на стол посыпать блюдо из морепродуктов зеленью.

Салатик "РЫЖИК"
Отварить морской коктейль - 400 г (примерно 3 мин.) ,
обжаренный лук -- 3 шт. ,
обжаренная морковь -- 2 шт. ,
соленые огурцы -- 2 шт.
Уложить слоями: морепродукты, лук, огурцы, морковь. Каждый слой смазать майонезом.
Второй вариант:
Обжариваем лук, морковь, сладкий (желательно красный) перец, помидоры, чеснок и зелень. Полученным маринадом заливаем подготовленные морепродукты, даём настояться.