Дмитрий Ионов

Приобрели котенка, ему 6 месяцев...

Приобрели котенка, ему 6 месяцев, заметили что в лоток не ходит совсем, уже и наполнители меняли, не помогает, делает свои дела только на диван. Что делать? (

Сергей Кузин

Главное с поличным взять, щелкнуть в лоб и отнести в туалет, как начнет дела свои делать там где надо, погладить. После того как нагадил наказывать бесполезно, у кошек нет ассоциативных понятий.

Лёшка Иванов

6 мес, это уже не котенок. Почему вы не поинтересовались у бывшего хозяина/заводчика/ куда он 'ходил'? Не пускайте в комнату с диваном, потрите в том месте, где он делал 'пи' салфеткой и положите в лоток. Должно сработать.

Санек Гедин

выкинь его

Алла Грощенко/захарова

Ваш случай тяжелый-котенок привыкает к лотку вслед за матерью-как только вылезает из гнезда,в1месяц.К 2 месяцам он уже 100%ходит на лоток.приучить такого взрослого ТРУДНО,я бы посоветовала клетку-в неё домик.лоток,и миски-как привыкнет-будете выпускать.

Евгения Луканцова

Диван на выкидыш, вы теперь этот запах врятли чем-то выведете:( А по поводу приучения: выделите себе неделю для того, чтобы ПОСТОЯННО следить за котенком-как соберется дела свои делать-мигом несите в лоток и активно хвалите, когда их сделает. Приятельница за 2 дня уличного котенка приучила к лотку, правда, ему было месяца 3.

Андрей Коловержин

Ограничить ему пространство.
Можно в клетку с лотком посадить, можно рядом с лотком на првязь посадить, не пускать в комнаты, пусть в коридоре и туалете ходит.

Елена Бельчикова

Попробуйте без наполнителя, просто нарвать кусочек газеты, мои котята ходили только на газетку. А вообще лучше побить его как следует, так точно поймёт)))))))

Medved

продается кошачий отпугавитель-побрызгать им диван. объяснить котенку нужно про лоток.

Ирина Сурыгина

привык ходить там где жил раньше так, вот и у вас так ходит

Юлия Матиевская

Намакать тряпочку в его лужу, положить в лоток. Диван выкинуть, ну или очень сильно постирать, он уже котенку так пахнет, что ему никакой лоток не нужен!

Юля

Старайтесь следить постоянно за котенком. Как только поймете, что хочет в туалет - сажайте на лоток. Хвалите каждый раз, как сделает дело.
В первые дни пребывания котенка в новом доме и лоток и котенок должны находиться в одной комнате.
Диван опрыскайте лимонным соком или специальными прыскалками. Ни в коем случае нельзя бить кошек! Вырабатывайте у него рефлекс.
Можно в лоток тряпочку положить (под сетку), которой вытирали его дела с дивана.

На
Наталья

Надо не замечать, ходит он или не ходит в лоток, а приучать.

Арсен Ерижоков

может тут че найдете http://mauforum.ru/