Лилия

Как записать это задание по русскому языку в тетрадь? И надо ли вообще его делать писмено?

В каких предложениях, данных под номером, союз "и" соединяет однородные члены, а в каких - простые предложения в составе сложного? Когда ставится запитая?

1.В небе появилась и засверкала первая вечерняя звездочка. В небе ярко сверкнула первая звездочка, и в окнах домов замелькали огоньки. 2.Первый луч солнца выглянул из-за тучи и играл на макушке высокой сосны. Первый луч солнца выглянул из-за тучи, и макушка сосны заискрилась розовым светом.

Алексей

запЯтая и запИть не однокоренные слова для начала.
писЬменно с Ь.
1однородные появилась и засверкала . во втором 2 предложения в составе сложного.