Лена Горохова

Прошу совета по поводу любимицы.

Доброго времени суток. У меня сложилась такая ситуация. Девять лет назад завели пушистую китайскую хохлатую. Когда ей было 5 лет, сложилась крайне тяжелая ситуация и пришлось любимицу отдать на попечение хороших знакомых в частный дом. С собачкой виделись, общались на протяжении всего этого времени, жилось ей в частном доме в 100 раз лучше, чем в квартире с единственной хозяйкой, которая все время на учебе и на работе (в баньке ее купали, спала дома с полюбившимися ей хозяевами, гуляла когда пожелает). Но вот буквально неделю назад хозяйка умерла и в доме стал жить ее сын-пьяница. Я в ужасе и полной растерянности - что же делать? Варианта у меня два. К себе в частный дом может забрать бабушка, не большая любительница собак в доме (только сторожевую воспринимает), но женщина в целом ответственная и даже сама вызвалась помочь. Я считаю, что плюсов здесь масса - и свежий воздух, а в то же время живет в доме, есть кошка и вторая очень общительная собака (а наша Радочка очень дружелюбная и любит новых друзей), НО справится ли бабушка с чужой собакой, которую не посадить на цепь? И второй вариант - забрать ее самой, в квартиру. Но сможет ли собака после свободной жизни в частном доме жить в четырех стенах? Как лучше поступить в уже сложившейся ситуации?

Шеннепей

После свободной жизни собачке будет тяжело жить в квартире. Лучше пусть бабушка ее заберет, может, все нормально будет, тем более, если она сама вызвалась помочь.
А если не уживуться вместе, тогда забрать к себе в квартиру.

Иришка

а что ей с собакой справляться? Миску поставит, на улицу выпусти и впустит домой, когда та нагуляется, погладит, когда найдется минутка, в 9 лет собаку дрессировать уже не надо.

Жа
Жанерке

Столько слов, как собачка была счастлива там, куда ее отдали... как будет счастлива с бабулей, которой нафиг не нужна... Кого убедить-то пытаетесь? Себя, похоже...
Собачка декоративной породы - о какой "вольной жизни" может идти речь? Такая собака будет счастлива только в квартире, с хозяином, который ее разве что в попу не целует... А Вы о ней - как об алабае каком-то...

Настя

к бабушке... она ее полюбит и разрешит потусоваться в доме... собаке будет не так одиноко...

Вера

Согласна с Ксенией. Везите к бабуле, а там посмотрите.

Ве
Вероника

Оставьте бабушке. Если бабуля начнет жаловаться - со временем заберите к себе в квартиру.
Главное только, чтоб зимой собака в тепле спала, а не на улице или в сенях

Zha

да, Наталья права, собаке хозяин нужен, просто любимый хозяин, а не простор с ответственной, но вообщем-то равнодушной женщиной. для собаки любовь и общение важнее мифических просторов

Ма
Марина

А я сомневаюсь, что вы действительно так за собаку переживаете. Просто она вам не нужна и вы ищете отмазку. Собака будет счастлива жить где угодно, с любимым хозяином....