Андрей Кравченко

У фикуса постоянно падают листья, что делать?

Стоит вроде в довольна таки освещенном месте, опрыскиваю постоянно, ставлю увлажнитель воздуха, полив умеренный, дома не холодно. А от все линяет и линяет

И еще этот фикус, я купил в магазине неделю тому назад. Может быть, что это просто аклиматизация? Если да то сколько же листьев должно опасть. Я посчитал, у меня уже более 25 штук упало.

Елена Левина

Предположу. что в этом случае виновато освещение ...Световой день уменьшился, а уход, по-видимому, остался прежним ...
В это время года явление это естественное, Фикус вообще листопадное растение ...
У моих Фикусов листопад начинался с началом отопительного сезона. к марту стояли почти лысые, но за весну-лето отращивали новые шевелюры, краше прежнего ...)))

Павел ******

Очень люблю это растение - у меня дома фикус тоже. Мое мнение:
1. После покупки сразу пересадить
2. Только на окно.
3. Чуть теплый душ раз в две недели.
4.Обрезать по мере надобности ( я весной и осенью обрезаю крону).

Листья могут опадать, но 1-2 шт. в холодное время года , как сейчас и то не каждую неделю.

Дина Кочорова

этому виду нужен яркий свет, поливать как высохнет сверху почва

Алексей Пономарев

Очень капризный, место не нравится.
Он может даже на цвет ковра реагировать

Евгений Бардюк

Оооо....пестролистник.Ну да,он очень любит такое дело - сбрасывать листья по не понятным причинам.А тут еще и стресс от смены места.Опрыскайте его Эпином,это универсальное средство и от стрессов и адаптогент....