Геннадий Савченков

Задачи по теории вероятностей.

1) На складе 200 изделий 1-го и 2-го сортов. Известно, что 100 изделий изготовлены в Киеве (из них 30% 2-го сорта), 60 изделий – в Москве (из них 20% 2-го сорта) и 40 – в Петербурге (из них 10% 2-го сорта). Наудачу взятое изделие оказалось второго сорта. Найти вероятность того, что оно изготовлено в Петербурге.

2) Вероятность встретить опечатку при прочтении одной главы текста равно 0,7. Корректор прочтёт 10 глав книги. Найти вероятность того, что ровно в трёх главах окажется по одной опечатке.

3) Есть 100 кубиков. На всех гранях одного кубика написана одна и та же буква. При этом: буква «р» написана на 40 кубиках, буква «о» - на 50 кубиках, буква «л» - на 10 кубиках. Берутся по очереди, без возвращений ровно 3 кубика. Какова вероятность того, что среди них окажется:
- два кубика с буквой «р» и один с буквой «о»
- на первом – «л», на втором «о», на третьем – «р».
- буква «л» на всех трёх кубиках.

Дмитрий Владимиров

Сколько платишь?