Йц
Йцукен

Какая форма у куполов храма Христа Спасителя в Москве?

Юр
Юрий

Храм Христа Спасителя в Москве был построен в честь победы над наполеоновской армией в Отечественной войне 1812 года как знак благодарности Богу за помощь и заступничество, а также в память о погибших в боях с захватчиками.

Форма главного купола и боковых глав-колоколен также восходит к древнерусским прототипам. Все они имеют характерную для московских храмов XV - XVI веков луковичную форму.

http://cerkvi-rossii.ru/moskva/xram-xrista-spasitelya.html

Екатерина

Участники экскурсии в сопровождении экскурсовода поднимаются к смотровым площадкам Храма Христа Спасителя на лифте.

Перед Вами предстанет изумительная и незабываемая панорама одного из красивейших городов мира. Вас не оставят равнодушными многовековая архитектурная мозаика Москвы, которая всегда поражает своей причудливой игрой стилей и вкусов. С четырех площадок, находящихся между колокольнями Храма, на высоте 40 метров, открывается замечательный вид панорамы Москвы.
Площадки оборудованы специальными свето-прозрачными навесами, укрывающими экскурсантов от осадков.

Вы увидите Московский Кремль, храмы, монастыри, старую Москву, высотные здания, Новый Арбат, Поклонную гору и другие достопримечательности столицы. Увиденное со смотровых площадок, оставит у Вас неизгладимое впечатление.

Во время посещения смотровых площадок Вы также услышите рассказ о внешнем убранстве Храма, вы можете рассмотреть вблизи купол Храма Христа Спасителя, кресты на звонницах, колокола. Вес самого большого колокола составляет 30 тонн. Здесь же мы можем рассмотреть его внешнюю облицовку. В отличие от прежнего Храма, облицовка которого была из известняка, современный полностью покрыт мрамором Уральских и Саянских месторождений. Полированный мрамор более устойчив к воздействию окружающей среды. Купола Храма изготовлены из нержавеющей стали с нитридо-титановым покрытием, поверх которого с помощью ионного напыления нанесен тонкий слой золота.

Экскурсия на смотровые площадки проводится по расписанию и в сопровождении экскурсовода. Вы можете присоединиться к любой группе. Продолжительность экскурсии 30 минут.