Марина

Право опекуна на получение пенсии за попечение теряется ли по достижении опекаемым 18-ти лет?

Доброго времени суток.
У моего знакомого скоро день рождения – 18 лет. Живёт он без родителей, с бабушкой, он – юридически – ребёнок, оставшийся без попечения родителей.
Его бабушка получается дополнительную пенсию за попечение в размере 6000 (шести тысяч) рублей. Потеряет ли она право на получение этой пенсии по достижении им (знакомым/опекаемым) 18-ти (восемнадцати) летнего возраста – момента наступления полной дееспособности?
Останется ли она юридически опекуном вообще?

Ответить желательно со ссылкой на законодательство, а не собственные предположения.

Ольга Середа

Опекуном да, но пенсию потеряет....

Ал
Алексей

и опекуном она тоже уже официально не будет. Опекунство назначается только недееспособным или ограниченно дееспособным ( в силу возраста, например).

Nikita Milanovsky

Конечно. В 18 лет ребенок станет совершеннолетним, то есть самостоятельным, опекунство прекратится, следовательно и все положенные опекуну выплаты - тоже. А вот пенсию по потере кормильца парень будет получать до 23 лет - если не будет работать, а будет учиться очно.