Ол
Оля

а если на исправном двигателе просто так поменять вкладыши на коленвале, то шейки не надо шлифовать?

Сергей Нестеренко

Если "просто так поменять" - то шлифовать не надо. Остается, правда, один вопрос. Замена вкладышей - операция трудоемкая. Для чего её надо делать "просто так"?

Любочка

В процессе замены вполне может оказаться что "исправный двигатель" нуждается в шлифовке вала.
Поэтому не мешайте механизЬму работать.

Евгений Антонов

это как стакан с водой вылить и опять налить

Курбон Курбонов

Можно поставить стандарт, а можно стандарт + т. е. стандартные вкладыши но немного увеличены, они меньше чем 1 ремонт. Коленвал может прокручиватся с усилием по этому их придётся подгонять. ( натфиль, наждачка и т. д.)

Мария Романова

совсем недавно случилось такое со мной поменял вкладыши.безшлифовки. не смог провернуть коленвал даже ломом. знающие люди сказали что колено вырабатывается элипсом. притирая под себя вкладыши. поэтому новые не подошли

Дмитрий Грязнов

Один из способов поднять давление в системе смазки! Имеет право на жизнь!

Юл
Юлия

я бы не стал. А толку? если вкладыши чистые (не снято бабитовый слой), да ещё и заводские-не трогай. шлифовать тоже не надо спешить-снял заводскую цементацию-вал долго уже не ходит. Лучше взять микрометр, измерить и учесть допуски. Уж тогда решай!

Александра Солдатова

если двигатель исправный, на кой хрен туда вообще лезть, тем более менять вкладыши?