Николай Грушин

Какая национальная кухня изобрела пельмени?

Георгий Асанбаев

пельмени изобрели еще до того как появились теперешние национальности

Mihal

Китайцы конечно!...пель мень переводится как медвежье ухо...)

Инна

Наверное Китайская....

Ольга Тюленева

В Китае аналогичные изделия делают на пару. Это манты, а не пельмени, которые пришли из Перьми. "Готов упасть я на колени пред тем, кто выдумал пельмени" Шумахер 1879 И едят пельмени на Руси под водку, не глотая, как Пасюк вареники в "Ночи на Рождество" Гоголя или китайцы свои манты, а кусая с краешка. В хороших пельменях после варки внутри будет много бульона и, надкусив край его можно выпить. Потом пельменем стоит зачерпнуть соус, что не делают с мантами в Китае или равиолями в Италии.

Пельмени были заимствованы севернорусским населением у Перми — предков коми-пермяков (Пермь Великая) и зырян (Пермь Вычегодская). Русское слово пельме́ни является заимствованием из языка коми пельня́нь «хлебное ухо»: пель «ухо» + нянь «хлеб».

Аделина Нагимова

Немало важных вещей для человечества изобрели китайцы. Пельмени относятся именно к таким вещам...

Р*
Рушана ************

если пельмень - это медвежье ухо, то чьё ухо чебурек?

Анна Платонова

Вообще китайцы ,но по -вьетнамски переводится ,как "выкачанный в муке",плюс
на это первенство претендуют Коми .У них это звучит ,как "межвежьи ушки":)

Саша Макаров

Китайцы изобрели все, кроме паровоза, который изобрели братья Черепановы.

Давид Закрадзе

Так мало фарша в пельменях ...мне кажется все таки еврейская кухня!)

Игорь Вирт

либо русские либо хохлы, так как русские пельмени варят, а украинца жарят

Эрик

китайцы