Елена Кашкавал

при вязании кос полотно стягивается, что делать?

Я вяжу шапку на четырех спицах. Набрала и провязала резинкой некоторое количество рядов, начала вязать косами - полотно совсем не растягивается, и шапка получается слишком маленькой. После резинки петли я не добавляла. Как мне вязать, чтобы все было нормально?
шапка примерно как на фото, только рисунок другой...

Евгений Суворов

А что помешало добавить петли в последнм ряду резинки? Для этого и вяжутся сначала образцы, чтобы по ним рассчитать правильное количество петель.

Инна Соловьева

Выберите спицы больше диаметром и п вяжите послабее, т. е каждая петля должна лежать свободно на спице.

Татьяна Сокальская

Косы стягивают полотно, это известный всем вязальщицам факт. Поэтому нужно сначала рассчитать количество петель для конкретного узора.