Михаил Д*************

Термопаста и видеокарта...

Стала греться и виснуть видюха, комп чистый, кулера и БП впорядке, дрова целые, но она греется хоть тресни, посоветовали поменять термопасту, т.к. комп очень старый карта Radeon x700! так вот, разобрав ее увидел что слой термопасты между видеокартой и радиатором 2-3 мм. Профи отсюда сказали что слой должен быть 0,6мм, или проще говоря очень тонким ибо не будет такой теплопроводимости и будет карта греться. Термопаста служит для того чтобы не было воздуха между охлаждающей деталью и самой видеокартой, но там же чипы всякие-разные и тонкий слой там ничего не даст - будут зазоры и эффективность охлаждения упадет. Так как правильно намазать ее на видеокарту, а то одни троли сидят и по сути ответа никто не дал.

Алексей

Очистите поверхность радиатора и процессора спиртом, "каплю" термопасты на середину чипа и прикладывайте радиатор с первого раза, прижимайте слегка поворачивая вправо-влево, лишняя паста выдавится, и, ни в коем случае, не отлепляя радиатор, крепите его.

Pa
Pavel

чем тоньше, тем лучше. Какие ещё зазоры? Ты её не с напильником соединяешь

Artem

мой рецепт 1 снимаем старую салфеткой туалетной бумагой что под руками есть только не влажными и без спирта размажешь всё к хренам замучаешься чистить. всё аккуратно не задев вокруг кристала элементы т.е. кристал должен блестеть ну у радиатора как хочешь там ломать нечего. 2 в центр кристала выдавлиаешь кучку 3-4 мм и размазываешь пальцем и только пальцем так всё размажется ровным слоем и неволнуйся о толщине лишнее по бокам выйдет она ток не проводит ничего страшного. 3 самое интересное без перекоса посадить радиатор нельзя чтобы ты пока завинчивал 1 винт у тебя радиатор не по горизонтали стоял так усё выдавишь в 1 сторону на другой ничего неостанется так что потренируйся прикручивать без термопасты а когда научишься делай верхние пункты....Есть ещё в продаже высыхающая паста на основе серебра вот там всё надо шустро делать пока не застыла....дерзай.

Ал
Александр

если радиатор не плотно садится то нужно мазать также как и было или использовать термо полосу

Ал
Алексей

Если у видюхи разница в высотах между охлаждающимися поверхностями большая, то применяют термопрокладки.

Atahanjan

Чем тоньше слой термопасты - тем лучше. Но при этом воздушные зазоры недопустимы. Т. е. минимальная толщина без зазоров.

Алексей

на палец и намазюкать там, ровным тонким покрытием, на сколько палец позволит, тонким.

Не догнал до сути убеждения - "...но там же чипы всякие-разные и тонкий слой там ничего не даст - будут зазоры и эффективность охлаждения упадет", какие еще зазоры, если охлаждать надо то что греется больше всего - GPU! А если есть желание и оперативку набортную охлаждать, то специальный покрывающий всю видеокарту радиатор, покупать гоу в магазин.... Там и терморезинки для оперативки специальные есть в комплекте, как раз для того чтобы обеспечивать "мокрый контакт" для теплоотвода с чипов оперы.

Иван

( Radeon x700!)
Меняй