Екатерина Коршина

Как влияет истощение природных ресурсов на Алтайский край?ну или на Россию вообщем

поподробнее, для чего это плохо

Leonid Perevalov

B лесном хозяйстве Алтайского края довлеет ресурсный, в худшем смысле этого слова, подход к лесу.
Зеленые легкие края рассматриваются исключительно как "месторождение древесины". При хозяйственном использовании лесов абсолютно не учитываются недревесные ресурсы, играющие огромную роль для местного населения (грибы, ягоды, лекарственные растения, охотничьи животные и т.д.), рекреационный потенциал, а также нематериальные блага и ценности леса.

B абсолютно здоровых лесных насаждениях назначаются санитарные рубки; под видом рубок ухода ведется коммерческая заготовка древесины; в комплексных природных заказниках, предназначенных специально для сохранения лесных экосистем, проводятся сплошные рубки; вырубаются водоохранные зоны; уничтожаются места обитания растений и животных, внесенных в Красные книги России и Алтайского края.

В Алтайском крае находятся 4 из 5 существующих в мире, реликтовых ленточных бора, которые нещадно вырубаются!
При разумном подходе к ведению хозяйства лес является неистощимым природным ресурсом. Экономика населенных пунктов районов, по территории которых проходят ленточные боры основана на лесном хозяйстве - поколениями люди работали в лесхозах и на лесоперерабатывающих предприятиях. Также лес является источником дров для отопления в зимний период, грибов, ягод и лекарственных трав. Если вырубки продолжатся, то разрушенная экосистема не сможет дать ничего из вышеперечисленного.
Если вырубки продолжаться, то через 2-3 года леса будут истощены, предприятия лесной отрасли прекратят существование, люди останутся без работы - многие села просто исчезнут. Песчаные бури и сильные ветра разрушат микроклимат региона и сделают земледелие в этой зоне еще более рискованным.

Снежана Красноярова

позитивно! наконец людишки вымрут и будут одни животные на планете!

Оксана Гадеева

Сугубо отрицательно влияет.