Максим Калашник

Помогите найти причину схема АТХ500W

Силовая часть блока распаяна в открытую на доске. Проблема в схеме дежурного питания (что и представлено на схеме) . Я потерял полевой сгоревший транзистор и использовал IRF Z46. При включении немного пыхнуло возле трансформатора, при проверке оказалось что пробило полевой транзистор на все ножки и сгорела обмотка трансформатора. В чём может быть ошибка? Я Допускаю что Либо я использовал транзистор не той структуры либо я вместо диодов поставил стабилитроны. ВОзможны ли последствия такие из за этого? Даю 94 процента что схема составлена правильно и распаяно точно по схеме, которую я предоставил

Борис Молчанов

IRFZ46 можно использовать в источниках бесперебойного питания. У него напряжение до 50 вольт. Нужен был типа 2N60.
http://electro-tech.narod.ru/schematics/power/comp/jnc_y-b200-atx.gif
Хотя, это мог быть и не полевой транзистор. http://electro-tech.narod.ru/schematics/power/comp/transistors.htm

Татьяна Багира

в дежурном БП используется n-p-n транзистор такой же как в основном
Теперь можете дежурные +5 вольт подключить к основному блоку а все делали дежурного блока выпаять.