Vadim

чем отличается работа с базой данных от работы с обычным файлом?

Эрлан Мурзаев

В базе данных - хранятся ДАННЫЕ, Много данных. Важных данных.
А в обычных файлах, мягко говоря, черти что хранится.

Dinara Mirzoeva

база данных поддерживает многопользовательский доступ

Doston Janapov

Работа в целом практически не отличается. Что в одном случае обработка данных, что в другом 🙂.
БД - это специально организованный массив данных. Упорядоченный, структурированный очень жёстко. И набор выполняемых с данными действий тоже определённый, хотя и похож на действия в стандартном (текстовом) файле.
А, вообще, вопрос поставлен некорректно. Примерно как "чем еда салата "оливье" отличается от еды пельменей".