Паштет Пчела

Работа с базами данных Делфи

Привет всем, помогите кто знает, есть у меня 3 вопроса.
1. Как узнать тип столбца в Тбгриде, это нужно для того чтобы правильно работал скль запрос для поиска, например SELECT FROM Test WHERE Column=2; - запрос поиска для числового значения и SELECT FROM Test WHERE Column="2"; - для символьногно значения.
2. Некоректно работает поиск, вернее не работает когда колонки написаны на русском языке в запросах в в методе луклуп и фильтрации все коректно работает, например SELECT FROM Test WHERE Колонка=2; Выдает синтатическая ошибка, пробывал в скобки брать в ковычки не пропустил.
3.Неполучается у меня добавить строки в базу данных, например я ввожу так
INSERT INTO Test (Colomn_Char2, Colomn_Integer4) VALUES ("Значение" , 10);
Обрабатываю запрос примерно так:
ADOQuery1.Active:=False;
Memo1.Lines.Clear;
Memo1.Lines.Text:= 'INSERT INTO' + NameDbase + ' (' + NameColomnChar2 + ',' + NameColomnInteger4+') VALUES (' +ValueCHar + ',' + ValueInteger ');'
ADOQuery1.SQL.Text:=Memo1.Lines;
ADOQuery1.ExecSQL;
ADOQuery1.Active:=True;
После чего значение в базу данных добавляется но вылетает ошибка непонятная, такая же проблема у меня и с командой UPDATE, которая
подсчитывает автоматически зависимые столбцы, она обновляет но после этого вылазит такого же типа ошибка. Ошибку не помню, нет возможности ее сейчас сюда написать, подскажите что я делаю неправильно?
Но пока вроде все это основные вопросы которые у меня возникли в процессе.. . Буду благодарен за любую помошь, даже на ссылку на инфу с конкретной реализацией.

Ангелинка Ягодка

Ну первое это БД какая? ACCESS
1. Чтобы знать тип тупо открой БД и посмотри.
2. Поиск? это выборка а не поиск... для поиска используются функции Find Locate и прочие. А в запросе SELECT FROM Test WHERE Колонка=2 отсутствует наименование полей
ну как минимум должно быть SELECT * FROM Test WHERE Колонка = 2
Ну и так далее