Ир
Ирина

Здравствуйте! Помогите пожалуйста с дикцией и голосом! (см.внутри)

ситуация такая: мне 12 лет! В детстве у меня была расщелина мягкого нёба. Но была сделана операция. Расщелины нет. Но вот проблема осталась: в детстве я не выговаривала согласные! А сейчас выговариваю буквы нормально, но голос гнусавый, говорю в нос! И пою тоже в нос! Многие не понимают меня с первого раза, а еще, при знакомстве с новым ребёнком, тот обязательно спросит: "А почему ты так говоришь!?". Обидно даже! логопеды в дет. саду работали. Поставили мне букву "Р". Гнусавость не очень сильная, но слышна! К ЛОРу ходили. Просто была ангина... Часто зимой болею ангиной, простудой, насморком. лор говорила только про ангину, про гнусавость ничего не говорила! Какие упражнения вы могли бы посоветовать для удаления гнусавости?

Юрий Чудаев

возможно, Вам понадобится еще одна пластическая операция мягкого нёба. лучше постараться сделать ее до достижения 18-летнего возраста (детям такие операции делают бесплатно).
логопеды не помогают, когда есть органические нарушения.