Ольга Соловьева

на орхидеи напала щитовка! как их спасти??

Дереник Ягутян

Препарат Актара поможет.

Владислав Пятак

Если это точно щитовка, то необходимо использовать системные инсектициды - те которые проникают в растение и делают его ядовитым для вредителя. Можно использовать например Актару, Апачи, Моспилан, Конфидор. Есть специальные препараты в капсулах, например фирмы Etisso и Pokon они вносятся в почву и действуют как системный инсектицид и удобрение одновременно.
Попробуйте использовать Актару, ей опрыскивают и проливают растение. Но покупать этот препарат нужно только в крупных магазинах, т.к. его часто подделывают.

Alex V. Spiridonov

Раньше щитовку смывали хозяйственным мылом.

Ирина Федотова

Если удалось выявить насекомое на раннем этапе, т. е. до того, как оно покрылось щитком — достаточно будет пару раз с интервалом в неделю промыть растение с хозяйственным мылом под водой. Если у растения мелкие листья и качественно промыть каждый листочек не представляется возможным, можно обработать его мыльным раствором (2 чайные ложки жидкого мыла на 3,5 литра воды) . Полученную смесь наносят на всю наземную часть растения при помощью пульверизатора, а затем, по истечение 30 — 40 минут смывают. Обработку через несколько дней нужно повторить.
На более поздних стадиях, когда щитовка на комнатных растениях уже сидит основательно, такой обработки будет недостаточно. Борьба с вредителем в этом случае будет заключаться в механической очистке листьев и стеблей и химической обработке специальными препаратами.
Снимать щитовку с растения можно мягкой щёткой, тщательно намыленной хозяйственным мылом или мыльным раствором. Можно использовать ватные палочки, смоченные в спиртовом растворе (при условии, что у растения плотные кожистые листья) . После механической очистки можно приступать к химической обработке. Для уничтожения вредителя на жестколистных растениях можно использовать «щадящие» препараты — нимовое масло, белое минеральное масло, спрей для блеска листьев, для мягколистных экземпляров — только инсектициды (Актара, Актеллик, Банкол, Конфидор) . В не очень запущенных случаях и при условии тщательной механической обработки могут также помочь и менее токсичные препараты — Авермектины (Фитоверм, Актофит, Акарин и др.).