Игорь Вакуло

Найменша сила невідпускаючого струму становить (для змінного струму)?

Ил
Илья

Порог неотпускающего тока

Увеличение тока сверх порогового ощутимого вызывает у человека судороги мышц и неприятные болезненные ощущения, которые с ростом тока усиливаются и распространяются на все большие участки тела.

При токе 3 – 5 мА (50 Гц) действие тока ощущается всей кистью руки; при 8 – 10 мА боль резко усиливается и охватывает всю руку, сопровождаясь непроизвольными сокращениями мышц руки и предплечья.

При 10 – 15 мА (50 Гц) боль становится едва переносимой, а судороги мышц рук оказываются настолько значительными, что человек не в состоянии их преодолеть. В результате он не может разжать руку, в которой зажата токоведущая часть, и оказывается как бы прикованным к ней. Такой же эффект производят и большие токи.

Опыты, проводившиеся с людьми, показали, что наибольший постоянный ток, при котором человек еще в состоянии выдержать боль, возникающую в момент отрыва рук от электродов, составляет 50 – 80 мА. Этот ток и принят условно за порог неотпускающего тока при постоянном напряжении.

Значения пороговых неотпускающих токов у разных людей различны. Они различны также у мужчин, женщин и детей. Средние значения их составляют: для мужчин 16 мА при 50 Гц и 80 мА при постоянном токе, для женщин (соответственно) 11 и 50 мА, для детей 8 и 40 мА.

Збільшення струму понад пороговим відчутного викликає у людини судоми м'язів і неприємні хворобливі відчуття, які з ростом струму посилюються й поширюються на всі великі ділянки тіла.

При струмі 3-5 мА (50 Гц ) дія струму відчувається всією кистю руки, при 8-10 мА біль різко посилюється і охоплює всю руку, супроводжуючись мимовільними скороченнями м'язів руки та передпліччя .

При 10-15 мА ( 50 Гц) біль стає ледь переносимої , а судоми м'язів рук виявляються настільки значними, що людина не в змозі їх подолати . В результаті він не може розтиснути руку, в якій затиснута струмоведучих частин , і виявляється як би прикутим до неї. Такий же ефект виробляють і великі струми .

Досліди, що проводилися з людьми, показали, що найбільший постійний струм, при якому людина ще в змозі витримати біль, що виникає в момент відриву рук від електродів, становить 50 - 80 мА. Цей струм і прийнятий умовно за поріг неминучий струму при постійній напрузі.

Значення порогових неотпускающих струмів у різних людей різні. Вони різні також у чоловіків, жінок і дітей. Середні значення їх становлять: для чоловіків 16 мА при 50 Гц і 80 мА при постійному струмі , для жінок ( відповідно) 11 і 50 мА, 8 і для дітей 40 мА.