Светлана Савушкина

Какое соединение алюминия самовозгарается? Оно использует воде в качестве котолизатора.

Оно использует воде в качестве котолизатора.

Ри
Ринат

Да таких соединений можно нарисовать тысячи. Вот существует такое соединение AlH3 - гидрид алюминия (или как его чаще называют, алюминий гидрид). В нем каждый водород можно заменить углеводородным остатком (в простейшем варианте - алкилом, допустим, этилом). В зависимости от того, сколько водородов заменили, получаются этилалюминий дигидрид C2H5AlH2, диэтилалюминий гидрид (C2H5)2AlH, триэтилалюминий Al(C2H5)3.
Не знаю, как исходный AlH3, но остальные приведенные производные C2H5AlH2, (C2H5)2AlH и Al(C2H5)3 - на воздухе самовозгораются, а при контакте с водой - взрываются, поэтому их получают и используют в виде растворов в углеводородах (в керосине). Естественно, вместо этилов могут быть и другие алкилы (метил, пропил, бутил, изобутил и т.п.) и не только алкилы, а вообще различные органические заместители.
P.S. Конкретно, алюминий органические соединения используются в так называемом "Альфол"-процессе, - производстве первичных спиртов с четным числом атомов углерода (наиболее ценные для производства моющих веществ - с числом атомов углерода 12 и 14). Суспензию AlH3 в керосине обрабатывают этиленом. При этом этилен присоединяется "внедряется" между атомами Al и Н, получается триэтилалюминий Al(CH2-CH3)3. Далее между атомами Al и С "внедряется" еще одна молекула этилена, получается трибутил алюминий Al(CH2-CH2-CH2-CH3)3, затем еще, еще... Разумеется, внедрение носит в значительной степени случайный характер, поэтому возникают молекулы и с алкилами различной длины в одной молекуле, и одновременно существуют молекулы с алкильными группами различной длины. "Наращивание" алкилов продолжают до тех пор, пока наибольшее число алкильных групп достигнут длины 12 и 14 атомов углерода. Затем, получившиеся триалкилалюминии осторожно окисляют (кислород "внедряется между атомами Al и Н, получаются триалкоксиалюминии, а это уже вполне безопасные соединения. Затем их гидролизуют, и полученную смесь спиртов разделяют ректификацией.
P.P.S. Да, в качестве "катализатора" вернее - регулятора стереоспецифичной полимеризации олефинов и диенов используют так называемые "катализаторы Циглера-Натта", одним из компонентов которого как раз и является триэтилалюминий Al(С2Н5)3.

Вероника Размашкина

Гуглить по словам "пирофорные соединения алюминий".

"Котолизатор" это замечательно ))))