Анна Лобко

какое соединение алюминия могло послужить материалом для гиперболоида инженера Гарина в романе А. Толстого?

Andrew

фантастическое, не существующее в природе.

Маша Мальцева

Там весь цимус в неких "жаркогорящих"пирамидках был - чистая фантазия автора. А сам "гиперболоид" - нарисован по совершенно тривиальной схеме зеркального объектива из двух асферических компонентов. И функционировать он мог, с указанным в книжке результатом, лишь в силу слабого знания оптики автором.

И да - как тут приклеить "соединение алюминия" - не знаю 🙂

Николай Глазунов

то которое ещё не придумали

Ольга Медведева

учитывая, что у него ошибка даже в названии - гиперболоид вместо параболоида, то материал может быть любой.

Шамиль Саидов

алюмо-иттриевый гранат, к примеру

Марина

Материалом чего? Отражателя, свечей...?

Ai
Aika

Скорее всего материалом для гиперболоида мог послужить AL2O3 из-за его инертных свойств