**
***&оленьк@& ***

Биология 8 класс, спасайте!!

Органоиды:
1.Клеточная мембрана=>Функция
2.Эндоплазматическая сеть=>Функция
3.Митохондрии=>Функция
4.Рибосомы=>Функция
5.Хромосомы ядра=>Функция

Наталья Богомолова

1.Кле́точная отделяет содержимое любой клетки от внешней среды, обеспечивая её целостность; регулирует обмен между клеткой и средой.
2. Основная функция гранулярной эндоплазматической сети - участие в синтезе белка. На мембранах гладкой эндоплазматической сети происходит синтез липидов и углеводов. Все эти продукты синтеза накапливаются в каналах и полостях, а затем транспортируются к различным органоидам клетки.
Эндоплазматическая сеть связывает между собой основные органоиды клетки.
3.Митохондрии выполняют функцию дыхания ( энергетические "станции" клетки)
4.В рибосомах происходит синтез белка.
5.Принимают участие в размножении клетки, сохраняют и передают наследственную информацию.