Женя Сухов

Биология 8 класс пожалуйста.

Биология 8 класс пожалуйста мне срочно нужно.
Помогите
Для чего нужны кровь и её состав.
Состав:
1. Плазма крови
2. Клетки крови: Эритроциты, лейкоциты.
3. Кровеные пластинки
4. Описать как происходит процесс свертывание крови
5. Что называется внутренние строение

Пожалуйста мне срочно нужно.

Биология 8 класс
Автор: Сонин Н. И

Екатерина Сахненко

Кровь - это жидкость, циркулирующая в кровеносной системе организма.
Кровь человека состоит из жидкой части - плазмы и клеток.
Основными клетками крови являются эритроциты, лейкоциты и тромбоциты.
Кровь - это жидкая ткань организма, которая выполняет основные функции: транспорт питательных веществ, иммунная защита организма, дыхание, обменные процессы, выделение, регуляция температуры тела.
Плазма - это жидкая часть крови, которую можно увидеть только когда удалены все клетки. Она обычно от светло-желтого цвета до интенсивного оранжевого, а у некоторых людей даже зеленоватого оттенка.

У плазмы крови очень сложный химический состав, ведь в ней растворены все питательные вещества, поступающие в организм.

Белки плазмы переносят на себе гормоны, продукты жизнедеятельности клеток, железо, лекарства и многое другое

Эритроциты нужны человеку для дыхания. Именно эти «рабочие лошадки» неутомимо переносят кислород из легких к тканям, а оттуда отработанный углекислый газ обратно в легкие. И так в течение всей жизни эритроцита - 120 дней они курсируют по сосудам туда и обратно, причем с огромной скоростью. За несколько секунд между вдохом и выдохом они успевают преодолеть путь в миллионы раз превышающий их собственный размер.
Белые кровяные тельца выполняют основную функцию - защиту организма. В одном кубическом мм крови человека содержится от 4 до 10 тысяч лейкоцитов. Лейкоциты - белые клетки крови - борются с инфекциями и переваривают остатки разрушенных клеток, выходя для этого через стенки небольших кровеносных сосудов в ткани. Лейкоциты делятся на три главные группы: гранулоциты, моноциты и лимфоциты.

Красный цвет крови обусловлен наличием эритроцитов - самого многочисленного семейства клеток крови.

фаза активация включает комплекс последовательных реакций, приводящих к образованию протромбиназы и переходу протромбина в тромбин;
фаза коагуляции — образование фибрина из фибриногена;
фаза ретракции — образование плотного фибринового сгустка.

Св
Светлана

название кровеных пластинок коричневого цвета скажите пожалуйста