Николай Охрименко

помогие пожалуйста, биология 8 класс

фагоциты уничтожают чужеродные клетки-антигены путем их захвата. а как действуют лейкоциты?

Екатерина

Лейкоциты (от греч. λευκως - белый и κύτος - клетка, белые кровяные клетки) - неоднородная группа различных по внешнему виду и функциям клеток крови человека или животных, выделенная по признаку отсутствия самостоятельной окраски и наличия ядра.

Главная функция лейкоцитов - защита. Они играют главную роль в специфической и неспецифической защите организма от внешних и внутренних патогенных агентов, а также в реализации типичных патологических процессов. Все виды лейкоцитов способны к активному движению и могут переходить через стенку капилляров и проникать в ткани, где они поглощают и переваривают чужеродные частицы. Этот процесс называется фагоцитоз, а клетки, его осуществляющие, - фагоцитами. Если чужеродных тел проникло в организм очень много, то фагоциты, поглощая их, сильно увеличиваются в размерах и в конце концов разрушаются. При этом освобождаются вещества, вызывающие местную воспалительную реакцию, которая сопровождается отеком, повышением температуры и покраснением пораженного участка. Вещества, вызывающие реакцию воспаления, привлекают новые лейкоциты к месту внедрения чужеродных тел. Уничтожая чужеродные тела и поврежденные клетки, лейкоциты гибнут в больших количествах. Гной, который образуется в тканях при воспалении, - это скопление погибших лейкоцитов.

Илья

Лейкоциты делятся на классы: фагоциты и лимфоциты, т. о. фагоциты- это класс лейкоцитов, а вообще иммунитет гораздо сложнее и интереснее, чем просто "лейкоциты", есть Т-,В-клетки, Ig 5 классов с разными ролями, CD белки, комплексы HLA- генетически индивидуальные.... Просто огромное поле для исследовании. Удачи!