Валерий Евдокимов

Как узнают рейтинги сериалов и телешоу?

Я знаю, как составляются рейтинги телеканалов - к нам время от времени звонят на домашний и спрашивают, какой канал мы смотрим.
Несколько раз сталкивалась с тем, что съемки сериала прекращаются в связи с низкими рейтингами. Да и телешоу не вечны. Как, например, "Окна" или "Слабое звено".
Так как же определяется популярность телепередач?
Когда была ребенком, думала, что в телевизоре какой-то чип установлен.

Андрей Коротаев

Я слышала, что телеканалы заключают типа договоров с разными семьями и им на телевизор устанавливают доп. оборудование, которое фиксирует, когда включается телевизор и какой канал транслируется. Конечно, такое не по всей стране, а наверно только в Москве делается..