Антон Юмаев

у драцены начали желтеть листочки,что может быть?как спасти цветок? как спасти цветок?

Н:
Наташкин :)

солнца не хватает, фитолампа для цветов тебе в помощь

Олег Тен

Беря во внимание ваш вопрос про сансевиеру могу предположить, что вы все же слишком обильно и часто поливаете ваши цветочки. Ни драцена, ни сансевиера не любят сырости. Сейчас при включенных батареях грунт сверху просыхает быстро, а на дне горшка болото.

Tatyana M

Сухо дома? Я не специалист, но где-то слышала, что надо кружечку с водой поставить в горшок цветочный.

Павел ******

Поставить на подоконник на светлое место. опрыскивать крону и не заливать.

Андрей Михеев

Пожелтение листьев лимона свидетельствуют об ошибках в уходе за растением (избыточный или недостаточный полив, сухой воздух, недостаток субстрата).

Выполняйте следующие условия ухода за лимоном:

- летом лимону необходимо тёплое и солнечное местоположение (лучше на открытом воздухе ), зимой - светлое при температуре 15 -18 градусов;

- равномерная умеренная влажность почвы с весны до осени, зимой редкий полив ;

- воду для полива лимона лучше фильтровать: цитрусы не выносят хлор, известковая вода вызывает хлороз листьев ( при отсутствии фильтра кипятите воду для полива или отстаивайте её не менее суток в открытой посуде );

- зимой поливайте талой водой, подогретой до комнатной температуры ;

- с марта по август лёгкое удобрение лимона каждую неделю (чередуйте органические и минеральные удобрения) ;

- зимой внекорневая подкормка 1 раз в месяц путём опрыскивания всего деревца цитруса слабым раствором марганцовки ;

- частое опрыскивание лимона кипячёной водой комнатной температуры и иногда промывка кроны под душем ;

- для увлажнения воздуха ставьте горшок с цитрусом в широкий поддон с водой ( на подставку, чтобы в дренажное отверстие не попадала вода) ;

- малая и осторожная обрезка;

- пересадка лимона в начале марта при полном оплетении почвы корнями.

Для лимона подходит субстрат из смеси дерновой, перегнойной земли и песка в соотношении 3:1:1 ( для взрослых растений берут в два раза больше перегнойной земли ) добавьте немного глины.

При пересадке корни лимона подрезать нельзя, удаляйте только засохшие и повреждённые корешки.

В горшке с лимоном необходим хороший дренаж (из крупнозернистого песка, камешков, древесного угля) , на который положите немного сухого навоза, а уж затем - почву .

И проверьте на вредителей. При необходимости сделайте обработку актеликом или фитовермом несколько раз с перерывом 5-7 дней.

Наденька Мосолова

доставайте с горшка смотрите корни

Ла
Лана

Досветка драцене не нужна, она прекрасно перезимует и без дополнительного освещения, а вот опрыскивания ей не помешают. Сейчас в квартирах очень сухой воздух в связи с включенным отоплением, так что возьмите себе за правило: каждое утро опрыскивайте свою драцену теплой кипяченой водой. Не делайте этого вечером, после захода солнца! После опрыскивания растение берегите от сквозняков и солнечных лучей. Будьте осторожны с поливами. Сейчас все растения сильно тормозят в росте, драцена - не исключение, посему и влаги потребляют значительно меньше, а мокрые корни- верная гибель, поэтому поливайте понемногу и после хорошей просушки почвы - перед каждым поливом пробуете почву на ощупь на глубине 1,5-2 см, если немного влажная - не поливайте, выждите еще денек -два. При избыточном поливе драцена очень легко загнивает!