Ульяна Казакова

Нейроциркуляторная дистония или гипертония

Уже поднимал этот вопрос, но теперь более подробно. Нужна помощь, месяц лежу в стационаре. Поскольку обратился первый раз поставили нцд по гипертоническому типу. Измеряют давление каждый день, обычно 150 на 90. После различных проверок, в том числе ВЭМ, уже неделю выписывают метопролол.До этого,неделю кололи магнезию.Почти всегда болит голова, тяжесть в груди, с утра пульс сбит зачастую. Нагрузки переношу ужасно тяжело. Давление на ВЭМ было 190 на 110.
Возникают такие вопросы, не значит ли это что у меня гипертония?
Или именно
Нцд?
Что за препарат метопролол? Долго ли его пьют? Есть ли основания изменить мою категорию годности на "В"?
Помогите, ответьте максимально подробно и рассудительно) очень переживаю за свое будущее)

Сергей Третьяк

Гипертония есть 100% чтобы скать гипертоническая болезнь это или симптоматическая гипертензи (например из за проблем с почками или эндокринными органами) нужно полность обследоваться. Метопролол это селективный б1-блокатор. возможно, нужно поменять препарат если от метопролола нет эффекта. А вообще нужно разбираться с причинами гипертонии, так как в молодом возрасте как таковая гипертоническая болезнь встречается редко