Мария Шабанова

"Три пальмы" ( Лермортов ). Анализ! Помогите пожалуйста!

Александр

Очень красивая легенда, полная прозрачных аллегорий,
за красотой слога кроется глубокий смысл:
В песчаных степях аравийской земли
Три гордые пальмы высоко росли.
Родник между ними из почвы бесплодной,
Журча, пробивался волною холодной,
Хранимый под сенью зеленых листов
От знойных лучей и летучих песков.. .
Оазис в пустыне, созданный этими удивительными деревьями, оживляет все вокруг, спасает от усталости и жажды всех проходящих по пустыне.
Но не даром поэт употребил эпитет "гордые" пальмы.
Они возроптали, отвергая справедливость Создателя:
И стали три пальмы на Бога роптать:
"На то ль мы родились, чтоб здесь увядать? Без пользы в пустыне росли и цвели мы, Колеблемы вихрем и зноем палимы,
Ничей благосклонный не радуя взор?
Не прав твой, о небо, святой приговор! "
Их мольба была услышана.
Они принесли пользу. Их срубили, разожгли костер, и огонь согрел уставших путников.
Но оказалось, что их предназначение было другое: хранить источник жизни в знойной пустыне. Трем пальмам не было дано постигнуть этот высший смысл, как человеку не дано постичь Промысел Божий. Своеволие порой приносит смерть, гибель. К чему же привело их своеволие, их ропот на волю Творца?
И ныне все дико и пусто кругом -
Не шепчутся листья с гремучим ключом: Напрасно пророка о тени он просит -
Его лишь песок раскаленный заносит,
Да коршун хохлатый, степной нелюдим, Добычу терзает и щиплет над ним.

Инверсия помогает выделить самое важное, а также стилистическую и эмоциональную окраску речи, помогает передать взволнованность при виде печальной судьбы природы, страшного зрелища срубленных пальм.
Звонков раздавались нестройные звуки…
Вот к пальмам подходит, шумя, караван:
В тени их веселой раскинулся стан…
И следом печальным на почве бесплодной
Виднелся лишь пепел седой и холодный

Олицетворение -
все стихотворение построено на приеме олицетворения: пальмы "ропщут на Бога", приветствуют гостей; "разрублены" были тела их.
Персонификация:
И стали три пальмы на бога роптать.

Сравнение: "прыгал, как барс, пораженный стрелой".
Антитеза -
цветущий оазис в начале стихотворение - голая пустыня в конце.

Эпитеты:
в пустынных степях, гордые пальмы, почва бесплодная, струя холодная, святой приговор, в дали голубой, песок золотой, смуглые ручки, черные очи, веселый стан, мохнатой главою, нежданных гостей, малые дети, коршун хохлатый.
Стихотворение написано амфибрахием, с парными рифмами.

Ев
Евгения

Росли три пальмы. Пришёл евнух из арабских стран и срубил среднюю. Вывод: чем больше хочешь, тем небо зеленее.

Павел Захаров

Как точно поэт передал сущность человеческую: "после нас-хоть потоп! "
Всю красоту мира-в топку выживания. Истощаем недра, вырубаем леса,
гадим атмосферу. А ведь та же нефть для самой планеты и биосферы на ней наверняка имеет какое-то свое, тайное для нашего понимания, предназначение.