Джамшед Носиров

Помогите написать анализ, пожалуйста)

Я не знаю, ты жив или умер, —
На земле тебя можно искать
Или только в вечерней думе
По усопшем светло горевать.

Все тебе: и молитва дневная,
И бессонницы млеющий жар,
И стихов моих белая стая,
И очей моих синий пожар.

Мне никто сокровенней не был,
Так меня никто не томил,
Даже тот, кто на муку предал,
Даже тот, кто ласкал и забыл.

Ек
Екатерина

это о памяти человека... вот подборка в тему.. .

памятьНету дома давно, ни старухи, ни ворона, \Только ветер пылищу несёт во все стороны. \Засыпая глаза, оставляя без памяти, \Хороня в круговерти московской и замети. Любовь Берзина 1989

памятьНи былыми рукопашными,— \память сердца теребя,— \ни засеянными пашнями\не ответишь на тебя. Римма Казакова

памятьНикто не забыт и ничто не забыто. В новом веке с нами непременно случится\что-нибудь небывалое. \Фауст уже не будет продаваться за ящик пива. \И на далекой планете\нас встретят братки по разуму. Марина Тарасова

памятьНикто не забыт, и ничто не забыто. \Часовые на месте, трамваи ходят. \Каждая старуха желает корыто, \А леший бродит. Лена Васильева Из цикла «Как все болит и просится наружу» 1997
памятьНичего не повторяется –\Лишь метелью сожаления \В книгу памяти заносится. Валерий Канер 1977

памятьНичего не смыло\ С памяти больной. \ Не ходи, мой милый, \ Не ходи за мной. \ Нам опасны встречи, \ Мы с одной бедой, \ Мой с ума сошедший\ Ангел молодой. Инна Лиснянская Из книги "Одинокий дар" 2003 1971 Ничего не смыло
памятьНичто не забыто, и вот уже голос второй\негромко звучит, мягко трётся о тёплые уши\коллекционера, но тот, поглощённый игрой\не слов, но желудочных соков, скучает. Пусть рой\жужжащих согласных жужжит, остывающий ужин Михаил Богуш
памятьНо в день печали, в тишине, \Произнеси его тоскуя; \Скажи: есть память обо мне, \Есть в мире сердце, где живу я.. . Александр Пушкин (имя)
памятьНо в нынче я помню\О дальнем, родном и святом. \И ночами все вижуВ картипах отчетливо резких: \По рассказам отца —\Деревенский жигулинский дом, \А в старинном Воронеже —\Дом знаменитых Раевских. Анатолий Жигулин
памятьНо если ночью иль во сне\Взалкает память обо мне\Предосудительно и больно, \И. сиротеющим плечом\Ища плечо мое, невольно\Ты вздрогнешь. — милый, мне довольно, \Я не жалею ни о чем! Наталья Крандиевская
памятьНо памяти не справиться одной, \Заполни в книге чистые листы \Детьми, что мозгом созданы, душой \И позже снова их увидишь ты. \ Твой дар – писать, и этот дар велик, \ Обогати им россыпь новых книг. Уильям Шекспир СОНЕТЫ. Перевод А. Кузнецова Speaking In Tongues
памятьНо память к нам неумолима, \и он не мог заснуть, когда\в огнях, свистках и клочьях дыма\летели\ мимо\ поезда. \Дыханье их его касалось. \Совсем был рядом их маршрут. Евгений Евтушенко ВАГОН 1952
памятьНо память, что горе, пожалуй, не знает начала. \ По-сестрински нежно к тебе прислонюсь я плечом. \ На древнем киноре сейчас у морского причала\ Играет мне ветер, да только не помнит, о чем. Инна Лиснянская «Новый Мир» 2005, №9
памятьНо помнит Бог. И он повсюду здесь, \ Еще не свыкшись с телом, с сыном. \ И в полночь колокол поет благую весть\ Над Тибром и бесснежным Авентином. Елена Шварц «Новый Мир» 2005, №7