Александр Степин

помогите пожалуйста написать анализ стихотворения В. Маяковского "Люблю"

Настенька Стервочка

Анализ «Люблю» может быть использован в качестве основы для написания сочинения.

Стихотворение написано в 1926 году. Маяковский писал: «Любовь - это жизнь, это главное… Любовь - это сердце всего. Если оно прекратит работу, все остальное отмирает, делается лишним, ненужным. Но если сердце работает, оно не может не проявляться во всем… » Эти сроки, возможно, являются определяющими для всего творчества этого поэта. Художественные средства выразительности: эпитеты - нарядную, райские, подчиненной; умолчание: «Вперед товарищи…» , «подчиненной по тарифной сетке…» ; риторическое обращение: товарищи, милые; риторический вопрос: «Для кого же я женился? Для себя или для них?» ; риторическое восклицание: «Долой мещанство!» ; сравнение: зло - алиментщица; метафора: последняя толпа, над нами висит белое облако; олицетворение: ветер немеет, ясный воздух; метонимия: речи комсомольского круга; ирония: то лезут к любой, была б с ночами; многосоюзие: и я, мол не я, и она не моя, и я вообще, а любят; эллипсис: подцепила простенького паренька барынька; градация: подцепила- удержать никак. Стихотворный размер: шестистопный зигзаметр.

В поэзии Маяковского проявляется такое литературное направление, как авангардизм (направление в искусстве 20 века, характеризующееся отрицанием художественных традиций и новаторством в области формы произведения) . Стиль речи: художественный, так как цель: воздействовать на чувства и мысли с помощью образов и картин. Тип речи: смешанный присутствует и повествование и рассуждение и описание. Автор повествует, для восприятия использует средства выразительности, вспоминает страх и страдания людей. В данном стихотворении, автор показывает глубокие, личные переживания неразрывно связанные с общим состоянием мира. Известны многие адресаты лирики Маяковского- М. денисова, Л. Брик, Татьяна Яковлева и Вероника Полонская. Однако поэт не был счастлив, ему не удалось создать семью, о которой он так мечтал. Но мы будем читать его стихи про это «сплошное сердце» , готовое обнять весь мир. Мне очень понравилось это стихотворение, потому что в нем отражены сильные и необъятные чувства автора, которые способны пробудить в читателе эмоции.