Надежда Маланьина

компенсация при пожаре

На даче сгорел наш дом. Дом принадлежал двум семьям. С одной стороны была квартира моей бабушки, с другой соседская. Наша часть дома была застрахована. Пожар произошел по вине соседки. По ее вине загорелась ее половина дома. При всем при этом пожар она тушить не стала, а убежала. В итоге к приезду пожарных огонь перешел на нашу часть дома. В итоге все (и документ все все) сгорело до тла. Есть свидетели. На момент пожара с нашей стороны никого не было. Там проживала бабушка, и в этот день она находилась в больнице. Можем ли мы потребовать через суд компенсацию за моральный и материальный ущерб с соседки или ее детей? Соседке 70 лет.

В акте она написана виновной.

Александра

если был установлен виновный-то можете-но со страховой компании взыскать быстрее и проще.

Андрей Додонов

Да, при наличии страхового случая проще взыскать со страховой. А в целом можно и с виновника.