к CANON EOS 100D лучше взять объектив EF-S 18-135mm IS STM или EF 24-105mm F/4L IS USM

выбрала между фотоаппаратами CANON EOS 100D и EOS 700D в пользу первого из-за небольшого веса и размера. Но, может, взять BODY и купить хороший объектив? Какой из двух посоветуете? Может второй уж слишком для такой модели?

Лариса Панкова

24-105 будет заметно лучше по качеству. Но он заметно больше и тяжелее. Плюс с ним не будет работать автоматическая фокусировка при видео съемке. Да и диапазон у него немного уже. Возможно 24мм будет маловато на ШУ.
Для новичка 18-135 удобнее, берите с ним, к тому же все фишки камеры будут работать. Потом поснимаете поймете что вам надо. Тогда 18-135 можете продать и купить что вам надо. А может вас и 18-135 более чем устроит.

Ан
Антон

второй уж слишким...

см. Canon EF-S 17-55 мм f/2.8 IS USM

Сержик Викторов

15-85 попробуйте) ) ...я во всяком случае не пожалел...

Пу
Пулат

Первый - обычный кит. Универсальный, для кропнутых матриц. То есть им можно снимать все от пейзажей до съемки людей с умерненно дальних расстояний.
А второй рассчитан для полнокадровых аппаратов. То есть если вы поставите его на свой 100D, то он будет не полностью использоваться, и фокусные расстояния соотвественно умножатся на 1.6 и будут 40 - 168 мм. Отсюда никаких пейзажей. Но об более хорош по качеству чем 18-135, светосильнее, резче.

Анастасия

Фокусные никак не изменятся, просто угол обзора будет уже, чем на полном кадре, а если сравнивать не с чем, то можно об этом и не думать. Второй объектив безусловно лучше. Если есть деньги, то почему бы его не взять. В будущем, если перейдёте на полный кадр, то он и там пригодится.

Екатерина Сушилина

если ничего еще в фотографии не понимаешь то тратить много денег на эльку нет смысла а то потом будет вопрос почему снимаю а фото не резкие и т. д первый вариант подойдет лучше