Екатерина Зябкина

Нужно ли читать классическую литературу? Нафик?

Достоевский, Толстой, Пушкин... .

Оно ваще надо?

Юлька Андреева

Если человек хочет жить идеалами животных- сытый сон и утробное довольство ...то можно и не читать..и по праву признать себя полинялой обезьяной и поклониться Дарвину..

Наталия Воробьева

Сегодня большинство людей сутками сидят в интернете, им уже не интересно даже телевидение, а про книги они вообще позабыли. Единственное, что они читают это статусы друзей в соцсетях и блоги. А у школьников только и возникает один вопрос, зачем читать книги, и тем более классику. Так как, по их мнению, это скучно и не интересно. Ну да, куда более познавательно узнать, кто, во сколько ел, и что он чувствует после расставания или что-то в таком роде. Но они, к сожалению, не знают, какое это удовольствие читать классику. Для начала стоит сказать, что классика это не только Достоевский или Пушкин. Классика есть в любом жанре, будь то детектив, фэнтези, фантастика или драма, и если вам не нравится читать какой-то один жанр, это не значит, что вся классика ужасна.

Любая книга затягивает благодаря своему сюжету и героям, вы словно погружаетесь в те события, никакое 3D кино не сравнится с этим ощущением. Но кроме этого существует еще уйма причин, по которым стоит читать классику. Во-первых, она дает знания. Во-вторых, она развивает вас, при чтении необходимо затратить немало умственных усилий, что, в свою очередь, заставляет ваш работать мозг. Кроме этого в книге вы можете найти целую кучу полезных советов и умных мыслей. Так же благодаря книгам вы сможете получить ответы на многие вопросы, это же на много интересней чем какой-нибудь очередной скандал звезд. И не забывайте, что знания это сила и власть. А еще классическая литература дает эрудированность, грамотность, а так же тренирует воображение, помогая тем самым смотреть на происходящее в повседневной жизни под другим углом.

Классическая литература обеспечивает многостороннее развитие личности. Надеюсь, у вас больше не возникнет вопрос, зачем читать классическую литературу. И главное. Если вам не нравится какой-то определенный жанр, ничего страшного, читайте то, что нравится вам, и тогда вы даже не заметите, как литература заинтересует и затянет вас.

Татьяна Стрельникова

Вам - не нужно.
Не стоит даже пытаться.

Serik

Кто всю жизнь ел маргарин, тому не понять как вкусно настоящее сливочное масло!
Так же и с литературой - кто привык читать макулатуру, тому не нужны ни Достоевский, ни Толстой, ни Пушкин.
А Вы попробуйте! Ничего интереснее "Братьев Карамазовых" и "Бесов" Достоевского я не читал, (хоть и "макулатуру" почитываю иногда) .
А "Путешествие в Арзрум" Пушкина? Такого легкого чтения не припомню, хотя читал лет 20 назад.

Виктор Майоров

Без сомнения надо читать. Классическая литература облагораживает душу и прибавляет ума.

Светлана Сорокина

Надо, если не хочешь всю жизнь с лексиконом в 500 слов существовать...
Надо, если хочешь понять историю и культуру того времени. Проблемы того времени. А они не изменились. Они остались теми, что и раньше.
Надо, если хочешь узнать что-то новое...
Надо, если ценишь красоту русского языка.
Надо, но никто не заставляет... Просто хочешь или нет? Вот в чем вопрос.

Осман Ханапиев

В школе это напрягает-потому что и с утра на уроках сидеть.еще и домашка,мало отдыха.
А вот после окончания школы я полюбила читать.Как классику,так и современное.

Танюша

Вообще нужно. Хотя бы для того, чтобы помнить, как выглядит нормальный русский язык. Без "нафик" и "ваще"

Хотя кажется автору вопроса уже не поможет...

Екатерина

Что-бы знать как вести диалоги, доказывать свою правоту не скудным словариком из 20 слов из которых 13 - маты, а говорить такими словами что множество людей в жизни не слышали, и уж понять что они значат они просто напросто не смогут. Доминируй, властвуй, унижай!

Елена Кротова

Русская классика учит умению мыслить, понимать человеческую природу,его поступки,открывает глаза и заставляет по-иному взглянуть на привычные вещи, меняя твое мировоззрение и наполняя жизнь смыслом, который писатели познают в своей зачастую непростой жизни. если со смыслом жизни вообще туго , то по крайней мере твоя речь становится правильной,красивой и выразительной, отличающей тебя от окружающих."Нафик" и "ваще надо" употребляют люди с не самым высоким умственным интеллектом и довольно ограниченным кругозором. Сказать "для чего" и "зачем" стало невыносимо трудно, нужно обязательно упростить их до таких чудовищных просторечных форм, что в науке получило название деградации - процесс ухудшения какой-либо способности, движение назад. И самое действенное лекарство от этого - книга,как это ни странно.

Василий Фриденберг

Эх, отвечающие.. .
Повелись как дети малые. И вброс–то немудреный, а вы сразу сидор с классиками за плечи и на войну священную: не отдадим наше все этим Нафик и Ваще!
Человек стебется по полной, а вы думаете, что придурковатого школяра просвещаете.
Ну и «перлы» , конечно, куда ж без них. Одно только « люди с не самым высоким умственным интеллектом » чего стоит!
Спасибо, поржал!
Аффтар — малаца, жги исчо!

Андрей Коротаев

Чтобы знать хотя бы, что слово "нафик" пишется с буквой "Г":

"Но внезапно черный ворон
Примешался к разговорам,
Вспыхнув синими очами
Он сказал: "А на фига? "

А. Вознесенский "Оза"

Дарья Савицкая

Не читайте. Я представляю, как бы будете говорить о "Евгении Онегине", к примеру: короче, там один чувак забил другому стрелку и замочил его на хер.

Наталья Бурыгина

Обязательно нужно. Классическая литература направлена на воспитание души, нравственности. К тому же, рождает споры по поводу многих философских вопросов. Проходили недавно " На дне" Горького. Так у нас такая дискуссия была по поводу правды Сатина и правды Луки. нам учительница и говорит :" Вот видите, что значит классическая литература. Заставляет спорить, размышлять" Уж наши споры до того зашли, что пообещали к нам священника пригласить, чтобы он рассказал, прав ли Лука с точки зрения христианства.... Так что, читтаь классику -необходимо!

Екатерина Ищенко

тебе - нафик не нужно. Читай комиксы, слушай рэп. Ваще.

Юлия

что бы вы спросили

Валера Панченко

на стройке кирпичи таскать толстой не поможет